Петроввальские ветераны считают, что кто много поёт, тот дольше живёт

Весёлые и грустные, но неизменно родные русские песни уже без малого 10  лет звучат в исполнении участников народного самодеятельного хора ветеранов «Споёмте, друзья!». Свой первый «круглый» юбилей коллектив отметит 8 октября.

Стройные голоса хористов погружают зрителей в те времена и обстановку, о которой они поют: к казакам, которые возвращаются домой, раскудрявив на ветру чубы, на узенькую, унизанную жемчугом росы тропинку за речкой — там ждёт девушку сердечный друг, или просто в село, где «кричит петух, спать не даёт, собака лает, бык орёт». Поют в этом хоре не как в джазе, не «только девочки». Среди девятнадцати артистов – всего два мужчины, зато каких! Сергей Михайлов – атаман городского казачьего общества «Петроввальского» и Михаил Тишин  — председатель совета ветеранов.  Все вместе они единомышленники, понимают, что нужно постоянно чем-то удивлять слушателей, что-то придумывать даже в отношении традиционных композиций. Когда разучивают новые песни, хорошо чувствуют тембровые, высотные, ритмические изменения, знают, когда вступить первым или вторым голосом, пытаются сами создать новую аранжировку.

Два года назад, когда хором стала руководить Татьяна Сильченко, они сделали её дирижёром. Сейчас Татьяна Николаевна вспоминает об этом с улыбкой: «Я им объяснила, что раньше с хорами не работала. А они нет, говорят, от тебя во многом зависит, как прозвучит песня, превратится ли она в душевное сопереживание зала и артистов. Становись перед нами и дирижируй, показывай, когда вступать нужно и когда заканчивать, в какой динамике необходимо петь тот или иной куплет».

— Состав любого хора, а тем более ветеранского, по разным причинам со временем меняется, кто-то уезжает к детям, кого-то пугает пандемия… Это же очень сложно!

— Ну и что же, зато стремление к совершенству не иссякает никогда и с нашими участниками удаётся «вытаскивать» на свет божий интересные задумки. Больше всего они любят раздольные, лиричные песни о родной земле. У нас есть своя «золотоносная жила» — четыре давних певуньи, которые со всеми задачами справляются, всегда поддержат и других поведут за собой.

— Я очень рада была заметить среди старых участниц хора Любовь Алексеевну Игнатенко, с которой встречалась в Камышине во время подготовки и проведения «Тотального диктанта». Оказывается, эта грамотная, корректная, интеллигентная женщина ещё и в спектаклях и в мюзиклах играет, и прекрасно поёт…

— Да, к сожалению, она сейчас уехала в Волгоград, мы теперь нечасто встречаемся, но, тем не менее, общаться не перестаём. Пение в хоре вообще невозможно без интеллекта, без кого-то багажа знаний, ведь нужно запоминать много  текстов.  Так же давно у нас выступает Любовь Павловна Знаемская. Вот кого старость дома не застанет – в любую погоду с хорошим настроением обязательно придёт на репетицию. Есть у нас и своя законодательница мод, всегда яркая, нарядная, с аккуратной причёской — истинная женщина-цветок Эмма Кузьминична Ситникова. Ну и, певунья- «зажигалка» Валентина Петровна Гребенникова. В прошлом педагог, она не сдаёт активных позиций и сейчас, везде участвует, всем интересуется. В хоре также есть староста Людмила Фёдоровна Сухова – моя первая помощница и советчица во всех начинаниях и делах.

Впрочем, каждый человек в хоре по-своему уникален. «звёздность» и исключительность не характерны ни для кого. У нас коллектив единомышленников, в котором участники слушают друг друга, пристраиваются, чтобы вместе было комфортно. Мы репетируем дважды в неделю, поём о России, любви и верности, о войне и мужестве, вместе и a’capella. Мои красавицы даже в летнюю жару не пропускали ни одного занятия. Иногда они присылают мне по Ватсапу песни, которые им понравились, и мы обсуждаем, подойдут ли они для нашего репертуара.

— Вы сказали, что исполняете, в основном, традиционные песни. А мне в интернете попалась шутливая «Кукуруза» из репертуара рэп-группы «Новое банджо», перепетая вашими участниками. Она немного хулиганская…

— Это был просто опыт, наши новые солистки исполнили её только на одном концерте. Тем не менее, зрители приняли этот эксперимент хорошо.

— А как повлияла пандемия на ваше творчество? Остался ли ещё порох в пороховницах?

— Как ни странно, коронавирус нас сплотил ещё больше. Мы соскучились друг по другу и стали ценить те минуты живого общения, которые дарит нам судьба. Здорово, когда у кого-то день рождения и можно тепло поздравить коллегу и друга. Счастье, когда удаётся поездка в какое-нибудь красивое место. Удача, когда происходит что-то значимое, цельное, чем можно поделиться и порадоваться друг за друга. Словом, хор «Споёмте, друзья!» по-прежнему живёт насыщенной жизнью. Только что из-за ограничений никуда пока не выезжаем. А раньше ездили выступать не только по району, но и в Волгоград. С 2016 года трижды становились лауреатами первой степени международных конкурсов и фестивалей, дважды лауреатами второй степени и дипломантами, были отмечены как номинанты на международную премию в Санкт-Петербурге. Считаем, кто больше поёт, тот дольше живёт. Планируем поучаствовать в фестивале «Золотая осень» в областном центре. Нас пригласили, уже подана заявка.

— Значит, любовь к песне – это навсегда.

— Однозначно. «Споёмте, друзья» — уникальный коллектив, который растапливает лёд любых житейских неурядиц и утверждает чувство локтя. Это наше родное, то, что внутри, и по-другому не будет.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель