Здоровье полости рта и COVID-19

COVID-19 – тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS CoV-2. Она представляет собой опасное заболевание, вирус которого способен поражать различные органы и системы организма.

Наиболее частым осложнением коронавирусной инфекции является вирусная пневмония, при которой необходима кислородная терапия. Врачи отметили новые последствия инфекции СOVID-19 – у заболевших и выздоравливающих пациентов появляются сухость, воспаления, болезненная сыпь и язвы в полости рта.
 
Коронавирус с осложнениями в полости рта встречается у 45% людей, они могут проявляться и через 12 дней после появления основных симптомов заболевания, и в период реабилитации. Возникновению проблем в полости рта подвержены люди, у которых есть стоматологические заболевания. Скопления зубных отложений (как твердых, так и мягких) и воспалительные заболевания десны повышают риск заражения коронавирусной инфекцией при контакте с носителем. Если же оно произошло, из-за зубного налета и воспалительных процессов во рту заболевание может протекать в более тяжелой форме. Все дело в том, что болезни десен ослабляют иммунитет, а налет становится питательной средой для патогенной микрофлоры и способствует размножению SARS-CoV-2. Концентрация коронавирусной инфекции в слюне возрастает, вирус распространяется по организму через кровеносные сосуды ротовой полости, а затем по сосудам добирается к легким. Таким образом, можно сделать вывод о тесной связи между отсутствием ухода за полостью рта и заболеванием новой коронавирусной инфекцией.
 
Новые исследования, проведенные группой ученых из США, Великобритании и ЮАР, результаты которых опубликованы в медицинском журнале Journal of Oral Medicine and Dental Research, подтверждают, что правильная и регулярная гигиена полости рта снижает риск заражения коронавирусом.
 
Для того чтобы минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией необходимо придерживаться  следующих правил по уходу за полостью рта:
 
проводить чистку зубов 2 раза в день продолжительностью не менее 3 минут;
обязательно очищать от налета язык;
полоскать рот после каждого приёма пищи;
два раза в год посещать стоматолога и проводить профессиональную гигиену полости рта.
 
Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, в случае заболевания – предотвратить тяжёлое течение болезни.
 
Берегите себя и будьте здоровы!
М.В. Филимонова,
врач-методист отдела
анализа и стратегического планирования
ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель