Воднобуерачной школе – 50 лет!

Ровно полвека назад, в 1971 году, в селе Воднобуерачное для учеников распахнула свои двери новая школа, став родными пенатами для многих педагогов и выпускников, прославивших наш район. На скромное празднование по случаю юбилея с поздравлениями и подарками прибыли глава Камышинского района Алексей Самсонов, заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Данилова и председатель районного комитета образования Андрей Байрачный.

Вплоть до 1970-х школьники села Воднобуерачное ходили на занятия  в классы, которые размещались в пяти приспособленных зданиях. Однако пришла беда – в огне пожара одно из зданий было уничтожено. Очевидцы тех событий называли их не иначе как горем, ведь школа – это одна из основ жизни села. Тем не менее, руки опускать не стали, напротив, заручившись поддержкой, в Воднобуерачном стартовало строительство современного по тем временам здания. И в 1971-м в селе распахнула свои двери свежепостроенная школа, начав отсчёт новой истории.

На помощь пришли все, кто мог, и даже старшеклассники помогали строителям, подносили кирпич, замешивали цемент. Школа планировалась как восьмилетка, но в итоге, с учётом востребованности, она начала действовать как средняя, где учились ребята с 1-го по 10-й классы. Село было большим, многодетным, и места всем ученикам не хватало, поэтому были параллели: 5а — 5б классы и так до 8 — го класса. Пришлось кое – что даже  перепланировать, находить место для музея, библиотеки, кабинетов технологии, пионерской комнаты.

Постепенно всё сладилось, и сейчас в Воднобуерачной школе учатся ребята с 1 по 11 классы. В школе есть музейная комната, центр ученического самоуправления, созданы усилиями учителей, учеников и родителей все условия для успешного получения знаний.

В школе работает дружный, творческий коллектив учителей, которому есть чем гордиться: преподаватели Дегтярёва Н.В., Тесля Г.С., Буторина Н.В. отмечены грамотами Министерства образования и науки РФ, а нынешний руководитель Наталья Шкуренко. удостоена звания «Почётный работник народного образования».

Помнит и гордится школа и ветеранами педагогического труда, в числе которых: Кириченко М.В.,  Будко Р.Я., Тюрина М.А., Тюрин К.Я., Мошкарова Т.Я., Абраменко Ф.И., Абраменко В.Г., Кульков Г.Ф., Кулькова И.Ф.,Ширшова В.М.,Лысенко К.Г,  Харитонова И.Г.,Шультайс В.Г., Русецкий В.Ф., Пинигина С.С.,  Карцева Л.Г.,  Шамов Г.А., Демидова В.Г., Кельн К.Д, Ульрих Э.В., Шабашова Г.В., Жеребцова Р.И., Огнев А.Ф., Шнейдер Р.Р., Новоженина Л.Г., Тарасова Э.Г.

Сегодня, оглядываясь на полувековую историю становления школы, педагоги и ученики разных лет вспоминают эти времена с теплотой и уважением, ведь все эти годы были наполнены неустанным движением вперёд, постоянным самосовершенствованием.

Юбилейное утро в Воднобуерачной школе началось с торжественной линейки, на которой всех учеников, учителей и гостей директор школы Наталья Шкуренко поздравила с круглой датой.

— Дорогие учителя, дорогие ученики, дорогие гости! Разрешите вас поздравить с нашей золотой датой – 50-летием Воднобуерачной средней школы! Я желаю учителям и ученикам, чтобы каждое утро начиналось с улыбки, чтобы нас радовал весёлый звонок. Особую благодарность я хочу выразить нашим учителям – ветеранам педагогического труда. Спасибо вам за всё что вы сделали и делаете для нашей школы, спасибо вам за то что вы есть! С праздником вас, с юбилеем! – приветствовала всех пришедших Наталья Шкуренко.

Поздравить педагогический коллектив, учеников и родителей в знаменательный для школы день прибыли глава Камышинского района Алексей Самсонов, заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Данилова и председатель комитета образования Андрей Байрачный.

Как отметил Алексей Самсонов, школа Воднобуерачного сегодня по праву считается одной из передовых в районе, благодаря дружному коллективу, который всегда находится в активном поиске новых идей развития школы и ученикам, стремящимся показывать высокие результаты в учёбе и спортивной жизни. 

— За все годы 50-летней истории Воднобуерачной школы из её стен в большую жизнь были выпушены сотни сельских детей, которые получили здесь не только образование, а и научились общечеловеческим ценностям. Таким как любовь к малой Родине, чувство патриотизма, уважение к старшим и желание помочь слабым. Став взрослыми, и разлетевшись по огромной стране, они навсегда сохранили добрую память о сельской школе, где с малых лет их ценили и развивали как личности, вкладывали в их воспитание душу. Очень приятно, что пройдя полувековой путь, образовательное учреждение бережно сохранило лучший опыт и обогатило его новыми традициями. Желаю и впредь Воднобуерачной школе быть успешной в образовательной и воспитательной деятельности, укреплении материальной базы и развитии в целом. Всем вам здоровья, здоровья родным и близким, успехов вам во всём, берегите себя, а мы будем стараться вам помочь в этом! – подчеркнул глава Камышинского района.

В свою очередь Татьяна Данилова пожелала, чтобы в этой школе всегда жили радость, дружба, взаимовыручка и понимание между учителями и учениками, а воспоминания о школе были только радужными и прекрасными. А Андрей Байрачный отметил, что 50-летие отмечает здание, а школа, её педагоги и ученики всегда остаются молодыми, и праздничная дата лишь повод, чтобы оглянуться и сказать самим себе, что они самые лучшие.

В продолжение гости присоединились к памятной акции – в честь юбилея во дворе школы высадили десятки кустов форзиции на клумбе в форме цифры «50», после чего в актовом зале состоялся праздничный концерт с чествованием ветеранов педагогической деятельности.

Одной из них стала Любовь Григорьевна Новоженина – «Отличник народного просвещения», отработавшая в школе Воднобуерачного 40 лет учителем русского языка и литературы.

— Школа – это наш родной и любимый уголок, где мы постигали азы наук, заводили новых друзей, влюблялись. Мне посчастливилось стать первой выпускницей этой школы, и спасибо высокому руководству, направившему силы, чтобы как можно скорее построить новое здание школы, ставшей центром села – мы прибегали сюда вечером, устраивали танцы, мальчишки играли на гитаре, баяне. Это была радость! И вам я хочу пожелать, чтобы школа для вас всегда была радостью! – пожелала Любовь Григорьевна.

Встреча получилась по-настоящему тёплой и уютной. На кадрах презентации с архивными фотоснимками разных лет многие узнавали себя, делились воспоминаниями. И чтобы не нарушать эту добрую традицию сделали общее фото на память.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Воднобуерачной школе – 50 лет!”

  1. Игорь:

    Спасибо большое за подробную информацию. Очень интересно.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель