Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович Бочков

 

9 октября на 96 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович Бочков.

В июле этого года  Николаю Александровичу исполнилось  95 лет, 84 из которых он прожил в родном селе.

Когда началась  война Николай Бочков закончил семь классов. Вместо дальнейшей учёбы ему предстояло наравне со взрослыми работать в поле, крестьянская закалка, очень пригодилась ему впоследствии.

В 1943 году Николай Александрович ушёл не фронт, ему тогда едва исполнилось 17 лет. Служил артиллеристом в зенитных войсках.  После ускоренного курса подготовки был назначен номером четыре зенитного расчёта, в чью обязанность входило опускать и поднимать ствол орудия. Первый бой он принял в городе Шахты Ростовской области. В числе многочисленных  боевых наград Николая Александровича есть и медали за «сбитие военных самолётов» (была в годы войны такая формулировка).В составе зенитных войск 2-го Белорусского фронта он прошёл дорогами войны Белоруссию, Украину и Польшу, а Победу встретил в Германии.. О своей фронтовой жизни Николай Александрович шутливо говорил: «Два года понюхал пороху», а ведь его военная судьба оказалась очень тяжёлой и героической. Он был тяжело ранен, чуть не потерял руку.

Войну закончил во Франкфурте на Одере  19-летним парнем.  А демобилизовался я почти в 25. Лётные училища исправно выпускали пилотов, но технического состава не хватало. Присягнувший на верность отчизне, солдат с честью нёс  свой долг ровно столько, сколько было нужно Родине. Так, Николай Бочков отслужил ещё 5,5 лет техником в  авиации.

Домой Николай Александрович вернулся только в 1951 году. В Сталинграде он несколько лет проработал на заводе «Красный Октябрь». Но тянуло в родные края. В Антиповке, среди земляков, он больше двадцати лет проработал в колхозе, трудился всегда на совесть. Его очень уважали  земляки, всегда с радостью и интересом встречали на уроках Мужества школьники.

Супруга Мария подарила Николаю Александровичу трёх  замечательных  дочерей, а ещё, у него  4 внука, 2 внучки и 11 правнуков.

Род ветерана Николая Бочкова продолжается.

Администрация и совет ветеранов Камышинского муниципального района приносит родным и близким покойного глубочайшие соболезнования. Память о ветеране Великой Отечественной войны Николае Александровиче  Бочкове всегда будет жить в наших сердцах, как и великая благодарность за его ратный  и мирный труд.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель