Овцеводы  Камышинского района наращивают поголовье

 
В Камышинском районе продолжается работа по поступательному увеличению поголовья мелкого рогатого скота. Одним из помощников в этом деле является ООО «Руно» — хозяйство, специализирующееся на выращивании овец пород Эдильбай и Волгоградский меринос.

В Умётовском сельском поселении полным ходом идёт реализация проекта по разведению пород овец мясо-молочного направления. За основу были взяты животные породы Эдильбай и Волгоградский меринос, адаптированные к местным условиям разведения. В настоящее время на базе ООО «Руно» поголовье овец достигло 3000 тысяч голов.
— На данный момент маточное поголовье составляет порядка 2000 голов. Из них 1000 – это Волгоградский меринос, и 1000 Эдильбаевской породы. Кроме того, продолжаем наращивать поголовье за счёт приобретения молодняка. Таким образом, общее поголовье в хозяйстве на текущий момент составляет около 3000 голов, — рассказал руководитель хозяйства Роман Ромадин.
Как отметил Роман Алексеевич, перспективной целью хозяйства является постепенное увеличение поголовья за счёт привлечения дополнительных инвестиций.
Напомним, 11 марта на стадионе «Волгоград Арена» состоялась XXXI ежегодная специализированная ярмарка «Агропромышленный комплекс», в ходе которой ООО «Руно» был представлен инвестиционный проект по выращиванию овец Эдильбаевской породы на территории Умётовского сельского поселения. В рамках этого проекта планируется доведение численности поголовья до 5000 овец, а сроки его реализации — с 2021 по 2024 годы. Ориентировочная сумма инвестиций составит 50 миллионов рублей – эти средства будут привлекаться посредством частных вложений.
Отметим, что в Камышинском районе на протяжении последних нескольких лет сохраняется положительная тенденция в развитии животноводства. По данным сельскохозяйственной переписи 2021 года, прирост крупнорогатого и мелко рогатого скота составил более 7000 голов, а в условиях минувшего лета удалось заготовить порядка 58 тысяч тонн грубых кормов, что на 127% больше по отношению к 2020 году.
Александр Германов .Фото автора
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель