В праздник урожая в парке «Щербаковском» столы ломились от даров осени

 В природном парке «Щербаковском» на базе информационного центра «Музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» прошёл Праздник урожая. К его началу всё было подготовлено: поспело, созрело, уложено в корзины, украшено разноцветными осенними листьями и цветами. Последнее уже просто так – для души.

Наиболее распространенное название праздника окончания уборки урожая у немцев «Erntedankfest» – это праздник благодарения, который отмечается католической церковью Германии в первое воскресенье октября. Он уходит корнями в римские обычаи. В этот день люди радуются хорошему урожаю и благодарят Бога за его дары природы (овощи, фрукты, злаки, ягоды) и за то, что он заботится о людях. Взамен этого верующие возвращают ему часть его дара.

И наш праздник прошёл очень весело, задорно, живо, все гости унесли с собой хорошее настроение, улыбки и частичку природного парка «Щербаковского». Ведь мы познакомили участников праздника с музеем «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», открытым в 2021 году, обновленным зданием Нижнедобринской школы, историей традиционного праздника немцев-колонистов, предложили разнообразную игровую и развлекательную программу: викторины, игры, моментальные тесты, сбор спилс-карт. На конкурс осенних букетов поступило около 100 работ. И, конечно же, изюминкой мероприятия стали исторический квест «Тайны и загадки немцев Поволжья» и мастер-классы «Здравница» (мастер Клевоца Любовь Анатольевна, победитель областного конкурса «Туристический сувенир»), «Лозоплетение» (Гуторов Александр Иванович, мастер-самоучка), «Гратажж» (Диденко Елизавета Сергеевна, педагог Нижнедобринской школы).

Мы благодарны всем гостям, которые проявили такой живой интерес к нашему мероприятию: жителей сёл Нижняя и Верхняя Добринка, учащихся Нижнедобринской школы, членов молодежного клуба РГО «Новое поколение», г. Камышина, членов молодежного клуба РГО «Новое поколение», с. Нижняя Добринка, воспитанников Центра детского и юношеского туризма и краеведения г. Камышина, камышинских скаутов, сотрудников Агентства развития туризма г. Волгограда, волгоградских журналистов и блогеров.

Отдельная благодарность — сотрудникам природного парка за организацию и проведение отличного мероприятия!

Ольга Мазина, начальник отдела природоохранных мероприятий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель