Про маленький «Бессмертный полк» и памятник «из невода морского»

Солдаты, офицеры, матросы… Вернувшиеся с фронтов и сложившие головы на полях сражений. Каждый год в День Победы они «проходили» вместе со своими внуками, правнуками и праправнуками по улицам Лебяжьего, Таловки, Госселекстанции, Петрова Вала и других населённых пунктов Камышинского района. Вместе с ними «равнялись» на святое знамя и «вспоминали», как расчищали родную землю от фашистской нечисти. Ведь на то он и «Бессмертный полк» — чтобы людям разных поколений сохранить личную память о воинах-освободителях, пройдя колонной и возложив цветы у подножия солдатского монумента. А если этого памятника нет и населённый пункт малочисленный, как быть тогда?

Интересна история «Бессмертного полка», который в допандемийные времена проходил по улицам Галок. В этом селе осталось мало коренных жителей — в основном переселенцы из Киргизии, Казахстана, Узбекистана. Они да их гости, которые сами застали в живых героев войны или знают их только по рассказам старших, и прошли по улицам строем с портретами фронтовиков. Многонациональные семьи Рольгейзер, Загребиных, Синицыных, Арзуманян, Попукаловых и другие с гордостью спешили поделиться биографиями своих героев.

Вспоминали ранее жившую в Галках, но умершую в возрасте 108 лет труженицу тыла Таисию Иосифовну Русину.  Говорили, что невысокая росточком, худенькая, она не могла сидеть без дела. Пережитые страшные годы не отбили у неё любви к жизни. Она знала много песен; даже когда уже заболела, почти ослепла и не могла ходить, всё равно выводила любимые мелодии. Бывало, соберёт вокруг себя детишек, откроет фотоальбом и, нащупывая руками хорошо знакомые снимки, рассказывает, какая она, «война в лицах». Дочь Таисии Иосифовны Софья и сейчас живёт в Галках. Деревенские зовут эту 95-летнюю женщину  «бабой Зоей», приходят поздравлять с праздниками  и с удовольствием слушают, как она ещё подростком, прибавив себе год, чтобы взяли работать на завод «Красный двигатель» в Самарканде, в инструментальном цеху делала ящики для укладки боеприпасов. Пережила голод и нищету – всё, что было в семье получше, выменивали на хлеб. Измождённая девушка была ещё и донором, каждый месяц сдавала кровь для раненых в госпитале под номером 1268. Обычно по 400 граммов, а однажды сдала 600 и почувствовала, как земля стала уходить из-под ног… А летом победного 1945 года комсомолку Соню мобилизовали на строительство Самаркандской ГЭС.  

Слушают дети рассказ односельчанки и поверить не могут, что это всё происходило не в книге.

Большого памятника героям войны, к которым обычно подходят поклониться колонны «Бессмертного полка»,  в Галках нет. Зато есть другой – можно сказать, Богом посланный, умелыми руками обустроенный. Дело в том, что житель села Владимир Александрович Гаан раньше работал на севере рыбаком. Однажды он вытянул сеть, в которой запутался памятник солдату. Владимир привёз его домой, закрепил на постаменте, подкрасил, обсадил хвойными деревьями.  Где-то пулемёт достал, тоже рядом поставил. Теперь это – место проведения торжественных митингов и финиш колонны местного «Бессмертного полка».

— Память нельзя стирать, традиции нельзя прерывать, — говорит заведующая Галкинским сельским клубом Наталья Рольгейзер. – Я в «Бессмертном полку» несла портрет своего дедушки Григория Константиновича Придатченко. По словам мамы, он был призван в ряды Красной армии в 1941 году. Служил в разведотряде 310 стрелковой Новгородской ордена Ленина краснознамённой дивизии, брал  в плен «языков». В ноябре 1943 года при выполнении служебного задания был тяжело ранен и отправлен в эвакогоспиталь, после чего комиссован. В 1944 году Григорий Константинович вернулся в родное село и работал в колхозе. Он ушёл из жизни в 46 лет, оставив бабушку вдовой с четырьмя детьми. Наша семья до сих пор дорожит фотографией, присланной им с фронта, на её оборотной стороне написано карандашом: «На добрую память моим детям и жене Марии Демьяновне от Григория К.»

Горжусь ими, горжусь своей страной и хочу, чтобы мои сыновья Альберт и Артём тоже разделяли эти чувства. Они понимают, что мужчине нужно быть готовым к защите Родины. Альберт сейчас служит в армии, Артём заканчивает политех и тоже, конечно, отправится на службу.

Да у нас в селе вообще все парни хорошие, никто от армии не «откашивает». В клубе мы оформили стенд «Наша гордость», посвящённый солдатам, и любуемся их фотографиями. А к 75-летию Победы организовывали выставку поделок. Мероприятия вроде обычные, но смысл у них глубокий: понимать масштабы отгремевшей войны, учиться на исторических ошибках и делать так, чтобы память о воинах-освободителях не умерла и в наши дни.

Елена Кулыжкина

Фото из архива Галкинского сельского Дома культуры

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель