Особо тяжкие

Ежегодно сотрудники Следственного отдела по городу Камышину доказывают свою состоятельность и профессионализм, раскрывая и доводя до суда десятки и сотни уголовных дел. Благодаря их работе на скамье подсудимых оказываются преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие деяния.

В сферу деятельности Следственного отдела входит расследование уголовных дел, которые отнесены к их компетенции в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В первую очередь это преступления, относящиеся к категории особо тяжких, такие как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть или причинение смерти по неосторожности, а также преступления против половой неприкосновенности, в том числе совершённые в отношении несовершеннолетних.

Только за 9 месяцев этого года сотрудниками следственного отдела Камышина были расследованы и направлены в суд уголовные дела по 102 преступлениям, из них 21 — преступления прошлых лет.

— Особое внимание хотелось обратить на расследование преступлений по статье 105 УК РФ – убийство. За 9 месяцев текущего года таких было 9. Кроме того, было расследовано одно преступление, связанное с причинением тяжкого вреда, повлекшего смерть. Все эти преступления раскрыты, — отмечает руководитель Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК РФ по Волгоградской области  полковник юстиции Сергей Наумов.

Так, в мае этого года в одной из квартир Камышина был обнаружен труп мужчины – потерпевший скончался в результате нанесённых ему множественных телесных повреждений. При этом из квартиры исчезли денежные средства и другие материальные ценности, в числе которых банковская карта, принадлежавшая потерпевшему. Несколько дней преступление оставалось нераскрытым, однако следователями был выявлен факт использования похищенной карты другим лицом, благодаря чему следствию удалось выйти на след предполагаемого убийцы, личность которого в ходе расследования была установлена. В настоящее время преступник задержан, а уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Большинству законопослушных граждан претит даже сама мысль о том, чтобы кому-то навредить, избить и уж тем более сознательно пойти на убийство человека. Преступник мыслит иначе, для него нет моральных барьеров на пути к получению своей выгоды, пусть даже ценой чьей-то жизни. На месте совершённого преступления следователь должен не только собрать улики, но и восстановить весь ход событий, понять мотивы преступника, как, зачем и кто совершил тяжкое деяние.

— В расследовании каждого вида тяжких и особо тяжких преступлений есть своя методика. И если говорить о раскрытии убийств, то тут важно понять психологию преступника, то, как он действовал на месте происшествия. На месте преступления следователь старается воссоздать картину произошедшего и на основе имеющихся данных строит рабочие версии. Чем тщательнее и объективнее будут проведены первичные следственные действия, тем точнее будет задано направление всего расследования и тем короче будет путь к  раскрытию преступления, — поясняет руководитель отдела.

Доказательная база, собранная на месте преступления, служит основой следственных действий. Но даже под нажимом улик душегубам не всегда свойственно раскаяние – они всячески пытаются отрицать свою причастность к случившемуся. Однако в «арсенале» следователя много других знаний и умений, которые помогают ему установить истину. И если вам «посчастливилось» оказаться на допросе, не важно, в качестве обвиняемого или свидетеля, лучше даже не пытаться увиливать от правды. Знайте: следователь – хороший психолог, и он видит вас насквозь, а истина всё равно откроется.

— Есть такие понятия, как психология и тактика допроса, и соответственно есть методы и приёмы их применения. Детально они описаны в учебниках по криминалистике. Обо всех говорить не стану, но, например «форсированный темп», «допущение легенды» и так далее. Кроме того, есть так называемые «улики поведения», выдающие психологию преступника. Применяя и комбинируя эти приёмы и знания, опытный следователь буквально видит, лжёт человек или нет, — приводит пример Сергей Наумов.

Правда, чаще всего картина совершённых убийств достаточно очевидна – статистика говорит, что большинство тяжких преступлений совершается на почве совместного распития алкоголя. В какой-то момент участники застолья находят точку преткновения в словесном споре и переходят к применению насилия, нередко оканчивающимся гибелью человека. Все эти случаи регулярно попадают в сводки происшествий, став для поклонников «криминальной хроники», как это ни печально звучит, практически рядовым чтивом.

Впрочем, и среди преступлений с алкогольным оттенком находятся те, что принимают совершенно особый оборот, порой поражающий своей жестокостью и бесчеловечностью.

— Несколько лет назад у нас в производстве было дело, когда несколько несовершеннолетних людей изнасиловали женщину. Издевательства происходили на глазах у ребёнка. Все подозреваемые тогда были задержаны, направлены в следственный изолятор, а против них было заведено уголовное дело. Во время следствия потерпевшая, злоупотреблявшая спиртными напитками, неожиданно пропала вместе со своим мужем. Дальнейшее расследование показало, что родственник одного из подозреваемых в изнасиловании просто-напросто убил и потерпевшую, и её супруга. Трупы убитых он сбросил в канализационный колодец на своём участке, а позднее вывез и закопал недалеко от улицы Рязано-Уральской. Чтобы избавиться от улик, окровавленную одежду он набил камнями и бросил в воду у Бородинского моста. В ходе следствия захоронение было найдено, а одежда поднята со дна реки. Вина всех  проходивших по этому делу обвиняемых была доказана, все они получили реальные сроки лишения свободы, — рассказал начальник следственного отдела.

Между тем задача следствия остаётся неизменной – чтобы все преступления были раскрыты, а главное – качественно и в максимально короткие сроки. И тут многое зависит от умения следователя организовать свою работу.

— Каждое дело по-своему уникально, со своими обстоятельствами, действующими лицами, подходом к расследованию. Есть, конечно, определённые алгоритмы, но в нашей профессии невозможно идти по единому шаблону, поэтому следователь должен выстроить все процессы так, чтобы находиться в их центре, руководить ими и своевременно довести всю цепочку следственных действий до логического завершения, — подытожил полковник юстиции.

 Беседовал Александр Германов

Фото из архива Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК РФ по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель