Региональный оператор ответил на вопросы о повышении платы за капремонт

Пересмотр стоимости контрактов на капремонт многоквартирных домов не отразится на платежах граждан. Минимальный размер взноса с января будущего года увеличится на 49 копеек с квадратного метра.

В связи с резким увеличением цен на строительные материалы и оборудование Правительством РФ было принято Постановление №1667, согласно которому до 1 января 2022 года предусматривается возможность пересмотра стоимости договоров, в том числе ранее заключенных, на работы по капремонту в сторону повышения. При этом, цена договора не должна увеличиваться более чем на 25%, а подрядная организация обязана предоставить заключение о достоверности сметной стоимости, подтверждающее обоснованность увеличения цены договора.

Данное постановление касается исключительно договоров и взаимоотношений Фонда (регионального оператора) с подрядчиками и направлено на снижение негативных последствий от роста цен, а также предотвращение банкротства подрядных организаций.

Обращаем ваше внимание, что указанная мера касается только стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения размера ежемесячных взносов для собственников и роста платы за капремонт. Но многие средства массовой информации исказили данную информацию, в связи с чем ввели граждан в заблуждение. Будьте внимательны!

Как отметила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), источником оплаты увеличения цены договора является экономия, образующаяся при реализации программ капремонта – например, при разработке проектной документации или в случае отказа собственников от проведения работ в доме.

Отметим также, что с 1 января 2022 года минимальный размер взноса на капремонт в Волгоградской области будет проиндексирован и составит 7,5 руб. за квадратный метр. Увеличение взноса на 49 копеек с квадратного метра никак не связано с мерами, принятыми Правительством РФ в отношении пересмотра стоимости договоров на капитальный ремонт.

Напомним, что на основании регионального законодательства пересмотр размера минимального взноса на капремонт проводится в ежегодном порядке и устанавливается не позднее 15 октября.

https://fond34.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель