Из «Околицы» девицы – все певуньи-мастерицы!

В эти дни вокальный ансамбль «Околица» из Чухонастовки празднует своё 15-летие! Все эти годы дружный коллектив радует односельчан своим творчеством в стихах, песнях, частушках, шутках-прибаутках и театрализованных постановках.

В октябре 2006 года в Чухонастовке был образован вокальный ансамбль «Околица». Первым руководителем творческого коллектива была Валентина Павловна Неизвестная, которая возглавляла его больше восьми лет. Шли годы, участники ансамбля менялись, но некоторые его артисты из первого состава выходят на сцену и сегодня.

— Из первого состава у нас до сих пор выступает семейная пара Александра Сергеевича и Елены Ивановны Резниковых, которые буквально стояли у истоков создания коллектива. На протяжении всех 15 лет они с нами, Елена Ивановна как солистка, а Александр Сергеевич как поэт, а в последние годы он раскрылся и как певец, — рассказывает директор Чухонастовского клуба Галина Трещёва.

Вслед за Валентиной Неизвестной ансамбль возглавила Ирина Александровна Клецова, и руководила им около трёх лет, передав «бразды правления» нынешнему худруку «Околицы» Галине Трещёвой.

Сегодня в творческий состав коллектива входят Александр Сергеевич и Елена Ивановна Резниковы, Любовь Николаевна Матюшенко, Любовь Николаевна Оноприенко, Ольга Петровна Матюшенко и Светлана Александровна Матюшенко.

— Да, в коллективе у нас практически сплошь однофамильцы, но зато какие творческие и интересные люди!- подмечает Галина Трещёва.

Любовь Николаевна Матюшенко в этом году отметила 70-летний юбилей, по признанию коллег, она настоящий краеведческий кладезь – знает много частушек, всяких прибауток, словно сундучок, хранящий фольклорное наследие Чухонастовки.

Любовь Николаевна Оноприенко – это литературный голос «Околицы», она очень любит и часто наизусть читает стихи, частушки, а в свободное время вместе с супругом занимается плетением корзин, которые уже успели побывать на разных выставках декоративно-прикладного творчества.

Александр Сергеевич Резников тоже большой поклонник литературного творчества – пишет стихи и часто читает их односельчанам, а около двух лет назад издал собственную книгу «Соловьиный перехлёст». А его супруга Елена Ивановна славится на всё село не только своим голосом, но и выпечкой – ни один праздник в Чухонастовке не обходится без её вкуснейших пирогов!

Ольга Петровна Матюшенко поёт не только в составе «Околицы», она одновременно выступает и как сольный исполнитель, успев отметиться на нескольких вокальных конкурсах. А Светлана Александровна пусть влилась в коллектив относительно недавно, активно участвует во всех мероприятиях.

— Они ведь у нас не только поют, а ещё принимают участие во всех театрализованных постановках, с удовольствием перевоплощаются, примеряют различные актёрские образы. Так, например, мы проводили детский праздник, посвящённый весеннему равноденствию, участвовали в эстафете «Равнение на Победу», воссоздав один день из жизни нашего села, когда в 1942 году в небе над ним развернулся воздушный бой. «Околица» вообще большой помощник во всех мероприятиях, хоть Масленица, хоть Новый год, а теперь, когда много мероприятий проходит в режиме онлайн, мы постоянно записываем с их участием видеопоздравления, праздничные постановки, — говорит Галина Трещёва.

Кстати, благодаря современным технологиям  и онлайн-сервисам коллектив поддерживает связь и с одной из его бывших участниц – Галиной Викторовной Пименовой. Она посвятила ему много времени и тоже одновременно была участницей ансамбля и сольным исполнителем. Сегодня коллеги с удовольствием обмениваются последними новостями, успехами и записывают видеопоздравления друг другу.

Жизнь коллектива не ограничивается стенами сельского клуба, участники ансамбля с удовольствием участвуют в общественной жизни села – выходят на субботники, помогают в уборке территории вокруг памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, сажают и ухаживают за цветами в новой парковой зоне.

— Убирают мусор, высаживают цветники, если надо, участницы приглашают на помощь своих мужей. Вот такой у нас активный и отзывчивый коллектив, — гордится директор клуба.

Юбилей ансамбля коллектив, конечно же, планирует отметить творчески и весело. Да, существующие ограничения, связанные с пандемией, не позволяют организовывать общесельских гуляний, но уютные посиделки у «Околицы», с песнями и поздравлениями почему бы и не устроить.

— Позовём гостей, покажем небольшой видеофильм о нашем коллективе, ну и споём обязательно!

 

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель