Запомнит мир спасённый

Обращение к гражданам Камышина и Камышинского района

Дорогие земляки, соотечественники! 29 сентября 2017 года человечество отметит скорбную дату: в этот день ровно 60 лет назад  под Челябинском раздался взрыв, которого наша страна ещё не знала. Он был такой силы, что люди, проживавшие в радиусе 25 километров, попадали навзничь. Причиной катастрофы послужило вопиюще небрежное хранение радиоактивных отходов, остающихся после производства оружейного плутония.

Угроза существованию всего живого нависла не только над Уралом, но и над частью Западной Сибири. И тогда на помощь погибавшим бросили солдат.  Сколько их было – держава не знает до сих пор, потому что более 30 лет хранила о взрыве гробовое молчание.  Но вот число из Камышина назовём точно: 35 человек.

Сегодня на территории города и района их остаётся малая горсточка. Это Михаил Дробжев, Николай Лесниченко, Виктор Рожков, Виктор Сальников, Валерий Севергин, Александр Сунцов, Николай Шапошников, Николай Яртысь.

С гражданской инициативой отдать дань глубокого уважения павшим и живым, пострадавшим в зоне производственного объединения «Маяк», выступили камышане-чернобыльцы, которые  в 1986 году по сути повторили подвиг «маяковцев».  Их поддержали руководители администраций города и района Станислав Зинченко и Владимир Ерофеев. Своевременно был создан рабочий оргкомитет, в состав которого вошёл директор  Регионального общественного Фонда имени А. П. Маресьева Юрий Толмачев. Выделены средства для проведения траурной церемонии.

Её начало – в 10 утра 29 сентября у памятного знака жертвам техногенных катастроф, расположенного  в парке имени Комсомольцев-добровольцев. В акции примут  участие представители Камышинского военного гарнизона, образовательных учреждений,, ветераны организаций, коллектив  духового музыкального оркестра ДК «Текстильщик».

Вместе с ними мы обращаемся ко всем остальным гражданам, гостям нашего города и особенно к родным и близким ветеранов «Маяка» и Чернобыля разделить нашу боль и надежду на то, что подобное на «Маяке» и Чернобыле никогда и нигде не повторится.

Владимир Бронченко,

председатель правления

Камышинского отделения Союза «Чернобыль» Россия

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель