Андрей Бочаров отметил, что благодаря конструктивным и добрым взаимоотношениям с профессиональной командой «Газпрома», его структурных подразделений на территории Волгоградской области удается решать даже самые сложные задачи.

«Проводимая нами совместная работа повышает качество жизни людей, создает условия для дальнейшего благоприятного развития. В ходе реализации программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период до 2025 года реализуется задача подвести газ в дома порядка 30 тысяч человек, которые проживают в 57 населенных пунктах 16 муниципальных образований. Ведется проектирование и подготовка к строительству 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, активное строительство начнется уже в этом году. Я не сомневаюсь, что задачу мы выполним в полном объеме. По итогам программы уровень газификации Волгоградской области планируется увеличить с сегодняшних 87,3% до 90% или до 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Также успешно в регионе реализуется программа догазификации.

«Совместно с «Газпромом» на территории Волгоградской области выполняется поручение Президента Владимира Путина по социальной газификации. Действует региональный штаб, мы проводим активную работу с жителями. Уже принят ряд решений, повышающих доступность и эффективность газификации, в том числе увеличен размер областной компенсации затрат отдельных категорий жителей Волгоградской области на газификацию жилья — с 17 до 50 тысяч рублей. Решение принято в конце 2021 года исходя из поручений Президента и наших с компанией договоренностей, что Волгоградская область будет активно помогать людям в догазификации домовладений», — отметил Андрей Бочаров.

Так, из более десяти тысяч домов, определенных к догазификации на основе заявок жителей региона, обеспечено подведение газопроводов до границ земельных участков уже свыше двух тысяч домовладений. Плановый показатель 2021 года исполнен на 110%. В 2022 году запланирована догазификация более восьми тысяч оставшихся домовладений.

Еще одним важным направлением совместной работы является погашение задолженностей коммунальщиков за газ, которая складывалась в регионе десятилетиями. В результате целого ряда принятых управленческих решений с 2017 года в коммунальном хозяйстве Волгоградской области обеспечено восстановление платежной дисциплины и планомерное снижение накопленной задолженности за газ, которая за этот период уже сократилась более чем на 54% — с почти 4 млрд рублей до 1,8 млрд рублей.

Владимир Марков отметил, что производственные вопросы и задачи, связанные с социальным развитием Волгоградской области, решаются при полном соблюдении договорённостей с обеих сторон.

«Этого результата не было бы без личного и очень активного участия главы региона. Вы тот человек, который не просто дает слово, а добивается его реализации, получения результата», — подчеркнул Владимир Марков, обращаясь к губернатору.

Он также отметил, что предстоит большая совместная работа по исполнению поручений Президента по социальной догазификации, реализации программы газификации региона. Кроме того, Владимир Марков проинформировал о старте большого инвестпроекта.«На территории Волгоградской области в 2022 году начинается осуществление очень крупного инвестиционного проекта «Газпрома». У нас он называется «Южный коридор» — фактически это строительство определенного коридора поставки газа из наших добывающих регионов в район юга. Это проходит через территорию Волгоградской области, и нам надо будет построить почти 500 км газопроводов магистрального характера. Это очень большая работа, и экономически она выливается в цифру более 35 млрд рублей — все это надо освоить в текущем году. Участие волгоградских предприятий в реализации задачи будет эффективным. Ваше содействие играет немаловажное значение, особенно на этапе старта этого проекта», — сказал Владимир Марков.

«Мы открыты к новым предложениям «Газпрома», реализации новых проектов. И те задачи, которые будут стоять перед нами в рамках реализации новых или возобновленных проектов, Волгоградская область выполнит, окажет полное содействие компании в реализации этих больших задач. Это даст возможность выполнить поручение Президента по газификации, а также создать новые рабочие места, загрузить предприятия Волгоградской области, повысить качество жизни людей», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Татьяна Зубкова