
По информации Гидрометцентра на территории Волгограда и южных районов области за прошедшие сутки выпала половина месячной нормы осадков, по северу области — треть месячной нормы. Работы по расчистке и обработке дорог продолжаются во всех муниципальных образованиях.
Глава региона в ходе поездки в Советский район Волгограда оценил состояние магистралей, организацию обеспечения проезда транспорта. «На территории Волгоградской области обеспечено беспрепятственное движение по всем основным артериям, — Андрей Бочаров напомнил о необходимости полностью выполнять требования, которые существуют для автотранспорта в зимнее время. — Обильное выпадение осадков вызывает определенное затруднение, особенно на подъемах для большегрузов, но все задачи решаются: работает около 1,5 тысячи единиц техники, очень большое количество сотрудников ДПС патрулируют улицы. Движение обеспечено»
Добавим, движения автобусов по межмуниципальным маршрутам осуществляется по утвержденному расписанию. Кроме того, в областном центре введены ограничения на проезд большегрузов для обеспечения беспрепятственной работы снегоуборочных машин. Мониторинг дорожной обстановки и дежурство спецтранспорта на трассах продолжается в круглосуточном режиме.
По прогнозам синоптиков, с учётом ожидаемых снегопадов 14 и 15 января ожидается выпадение до половины месячной нормы осадков на всей территории области. В Волгограде с 13 до 15 января количество осадков приблизится к месячной норме.
Дорожники призывают водителей соблюдать правила, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям, а также не создавать препятствий для работы спецтехники.
Ирина Райер. Волгоград.ру