Умётовские олимповцы стали участниками акции «Мода и погода»

Молодёжь всегда была подвержена моде, а мода бывает разной и зачастую неудобной. Самая вредная мода — ходить без шапки. С ребятами обсудили, чем опасно переохлаждение головы и какую шапку лучше выбрать в морозную погоду. Наиболее чувствительны к холоду уши. Также страдает носоглотка. Может возникнуть острый отит, ангина или насморк, осложнённый гайморитом.

Юная воспитанница клуба «ОЛИМП» Каныгина Елена задала мне вопрос: А влияет ли холод на наши волосы?

Конечно, влияет. При низких температурах возникает спазм сосудов кожи головы и из-за этого нарушается питание волосяных фолликулов. Это может привести к выпадению волос. И никто не дает  гарантии, что они восстановятся. Если температура на улице опускается ниже +5 градусов, нужно надеть легкую шапку. Кстати с помощью головного убора можно разнообразить гардероб. Самыми модными аксессуарами этой зимы оказались балаклавы и капоры. В таком головном уборе будет уютно и тепло в любой мороз, а главное они хорошо прикрывают не только уши, но и шею.

В ходе беседы с воспитанниками клуба выяснили, что  теплее варежки или перчатки. Конечно же, варежки теплее: в них пальцы прижаты друг к другу и согревают один другой. Самые теплые варежки делаются из натуральной шерсти или пуха. Перчатки тоже могут быть теплыми, если сделаны из натуральной кожи и имеют мех внутри. Итак, варежки теплее, зато перчатки практичнее. Но есть объединяющий их аксессуар флип-топ – это перчатки, которые сверху прикрыты половинкой варежки. Ее можно откинуть и пальцы оказываются свободны. Особенно удобна эта модель для владельцев мобильных телефонов.

Еще ребятам я рассказала, что прежде чем выйти на длительную прогулку нужно хорошо поесть, ведь когда на улице морозная погода наш организм тратит больше энергии для поддержания постоянной (нормальной) температуры тела. Самая большая потеря тепла происходит с участков кожи, не защищенных одеждой. Любая одежда, в этом случае служит барьером на пути потери тепла.

Мода — это образ жизни, но не стоит забывать, что не все, что модно — полезно для здоровья. Некоторые увлечения, продиктованные модой, могут быть вредными и даже опасными для жизни. Модной становится забота о здоровье, увлечение здоровым питанием, здоровым образом жизни. Берегите себя — одевайтесь по погоде.

Галина Дронова, специалист по связям с общественностью отдела разработки,

реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель