В сёлах района открылись парикмахерские на средства государства

126 семей в прошлом году воспользовались  господдержкой в рамках социального контракта, направив выплаты на открытие собственного бизнеса, развитие личного подсобного хозяйства и трудоустройство. 

В общей сложности более 11 миллионов рублей с начала 2021 года районный Центр соцзащиты перечислил жителям Камышинского района, оформившим социальный контракт. Самый большой размер выплаты, которая напрямую зависит от целей её использования, составил 150 тысяч рублей – в прошлом году это максимально возможная сумма, предназначенная для желающих открыть собственное дело. 

Попробовать свои силы в индивидуальной предпринимательской деятельности с помощью соцконтракта решились 29 семей района. В настоящее время в Камышине, Петровом Вале и в сельских поселениях работают открытые 18-ю «контрактниками»  салоны красоты и парикмахерские, а также небольшие предприятия по оказанию ремонтных и хозяйственно — бытовых услуг, по переработке и реализации продукции ЛПХ.

В Петровом Вале к уже существующим парикмахерским добавились четыре новые. В Дворянском открылась мастерская по пошиву и ремонту одежды. А в Верхней Добринке и Семёновке появились не только свои сельские парикмахерские, но и перерабатывающие предприятия на базе личного подсобного хозяйства.    

Также популярным направлением в 2021 году стало развитие личного подсобного хозяйства — заключено 35 социальных контрактов, сумма выплаты по которым составила 100 тысяч рублей на семью. В основном по данному направлению приобретали коров и телят, причём по условиям контракта животные должны стать «стартовой площадкой» для развития предприятия, приносящего владельцам определённый доход, а государству — налоги.  

 Социальный контракт даёт также возможность получить средства государственной поддержки на поиск работы тем, кто стоит на учёте в Центре занятости. В прошлом году было заключено 19 контрактов под трудоустройство — сумма выплаты составила 43 568 рублей на семью. Жители района трудоустраиваются в основном в районе, в том числе в Нижнедобринском психоневрологическом интернате.

По всем направлениям занятости механизм соцконтракта действует с расчётом на то, чтобы его получатель в итоге обеспечил себе и своей семье стабильный доход, позволил реально повысить уровень жизни, выйти из трудной жизненной ситуации. Поэтому специалисты органов соцзащиты не просто дают деньги и отпускают новоиспечённого «контрактника» в свободное плавание, а в каждом конкретном случае помогают ему выбрать определённое направление деятельности, составить бизнес-план для начинающих предпринимателей, а также контролируют сам процесс освоения государственных денежных средств, результаты деятельности «контрактника» и уровень доходов.

Предоставляя право воспользоваться господдержкой в рамках соцконтракта, органы социальной защиты населения отдают преимущество семьям с детьми. Из 126 семей района, заключивших договор в прошлом году, 109 – это семьи с детьми, из которых 64 – многодетные.      

В текущем, 2022-м году работа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта будет продолжена. По всем направлениям занятости, по словам начальника отдела Центра социальной защиты населения по Камышинскому району Веры Горбатовой,  планируется охватить 87 семей из числа жителей района. При этом значительно увеличена сумма выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности: теперь она составляет 250 тысяч рублей.

Напомним, для оформления контракта между семьёй или гражданином и органом соцзащиты необходимо подать документы в центр социальной защиты населения по Камышинскому району. Цели использования выплаты получатели определяют самостоятельно. Правом на заключение социального контракта могут воспользоваться граждане России, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума — установленного в регионе на 2022 год в 11 861 рубль. За более подробной информацией обращаться по телефону 9-53-75.

Надежда Каширина

Фото: www.rbc.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель