Для детей-сирот региона будут доступны жилищные сертификаты

Нововведение в региональном законодательстве, инициированное депутатами областной думы, призвано способствовать сокращению очереди на получение жилья гражданами данной категории. Дополнительный механизм поддержки детей-сирот в районном отделе опеки и попечительства считают очень полезным.

С 1 марта текущего года детям-сиротам можно будет получить социальную выплату на приобретение квартиры. Соответствующие поправки внесены в закон «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области». Выплата по жилищному сертификату предусмотрена молодым людям, достигшим 25-летия, в отношении которых вынесено и вступило в законную силу судебное решение о предоставлении квартир специализированного жилищного фонда. Получателями сертификата могут стать дети-сироты, заключившие в суде мировое соглашение с комитетом строительства Волгоградской области об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Новая редакция закона позволяет этой категории граждан приобрести жильё самостоятельно и там, где они пожелают. При этом законом предусмотрен ряд обязательных условий, в том числе отсутствие судимости у заявителя, наличие постоянной работы, он не должен состоять на учёте в наркологической клинике и другие. Полномочия по установлению порядка предоставления социальной выплаты и определения её размера возложены на администрацию Волгоградской области.

Нововведение в региональном законодательстве призвано способствовать сокращению «квартирной очереди» из детей-сирот. Эта инициативу в нашем районном отделе опеки и попечительства считают очень полезной – она поможет решить проблему, которая часто возникает у молодых людей, получивших квартиру в районе, но проживающих в другой местности, иногда далеко за пределами области. До вступления в права собственности наниматели из категории детей-сирот в течение пяти лет не могут распорядиться этим жильём, а потому вынуждены снимать квартиру по месту проживания и при этом следить за квартирой из спецжилфонда, в том числе оплачивать коммунальные расходы. Возможность воспользоваться жилищным сертификатом стала бы для таких молодых людей настоящим спасением, позволив им не только приобрести квартиру там, где они живут, но и избавила бы семьи от огромных денежных трат на съёмное жильё.

В прошлом году около восьми жителей района из категории детей-сирот получили квартиры из муниципального спецжилфонда – в основном на территории Петрова Вала. В настоящее время в очереди на обеспечение жильём стоят 184 человека в возрасте от 14 до 25 лет. Реестр потенциальных получателей ведут органы опеки, которые подают списки нуждающихся в жилье детей-сирот в область для принятия окончательного решения.

«Мы работаем по заявлениям законных представителей несовершеннолетних, — рассказывает о механизме постановки на учёт детей-сирот консультант районного отдела опеки и попечительства Анна Колоколова. – Но все дети находятся у нас на контроле, и если по каким-то причинам опекун не подаёт вовремя заявление (а это необходимо сделать до наступления 14-летия), мы сами собираем пакет документов. Но это редко происходит – опекуны чаще всего сами заботятся об этом, действуя в интересах детей».

«Квартирный вопрос» детей-сирот для специалистов органов опеки постановкой на учёт не ограничивается. Недаром эту службу в кабинетах чиновников называют «продолжением рук облстроя». Молодые люди, получившие жильё на территории района, остаются под их наблюдением. Отдел опеки за три месяца до окончания действия договора найма проводит обследование условий жизни новосёлов, с их разрешения осматривает квартиру и составляет акт обследования жилищных условий, уделяя внимание характеристике жильцов, которую дают соседи, а также наличию-отсутствию у них долгов по коммуналке. Эти меры необходимы для последующего принятия решения о передаче в собственность квартиры молодым людям, которые в течение пяти лет проживают в муниципальном жилье по договору социального найма. «О каждом из детей-сирот нашего района – и стоящих в очереди на квартиру, и о тех, что уже получили жильё в пользование, — мы знаем буквально всё: где они живут в данный момент, чем занимаются, каково их семейное положение и так далее», — резюмирует Анна Колоколова.

Надежда Каширина  

Фото: uszn.volgograd.ru  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель