Камышинскому району – 89

Накануне выходных в Петровом Вале отпраздновали День района. Гостей и жителей города праздник встретил на пятачке у Дома культуры, где раскинулась щедрая выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Дары осени».Овощи, фрукты, ягоды, злаки… — в общем, всё, что произрастает на земле камышинской, в умелых руках сельских мастеров превратилось в замысловатые и нехитрые, но оригинальные и замечательные поделки. Были там и овечки из цветной капусты, и мышки-свеколки, и зайцы из капустных вилков, и самолёты да парусники из кабачков… И над всем этим великолепием гордо возвышалась Её Величество тыква – в расписные наряды разодетая, накрашенная-напомаженная, в зелёных и огненно-рыжих венках. Хозяева экспозиций – руководители и сотрудники сельских клубов и Домов культуры – радушно угощали всех желающих домашними разносолами и раскрывали собственные секреты приготовления.

Не отстала от сельчан и принимающая сторона: в фойе петровальского Дома культуры была представлена продукция местных производителей и предпринимателей: выпечка, соленья, рыба, колбасы, молочные продукты… — порезанная на порционные кусочки и красиво уложенная на демонстрационных столиках.

Концертная программа, начавшаяся у «парадного» выступлением детского фольклорного коллектива и инструментального ансамбля педагогов Детской  школы искусств, плавно перетекла на сцену ДК, где весь праздничный день господствовали артисты Районного Дома культуры и детские танцевальные коллективы.  Солистки вокально-инструментального ансамбля «Визит» Лариса Тарасова и Людмила Горбачёва, ВИА «Родные напевы» и его солисты Ирина Бондаренко, Дмитрий Кочегаров, Мария Шишова, Светлана Кусмарцева, Виктор Бондаренко, а также хореографические коллективы из Петрова Вала («Джем» и «Жемчужина») и Семёновки подарили зрителям много положительных эмоций мастерским исполнением новых песен, инструментальных и хореографических композиций.

По традиции, официальная часть торжества началась с доклада главы Камышинского района Владимира Ерофеева, в котором он рассказал об успехах в различных сферах жизни района и отметил лучших представителей всех отраслей.

Чествование тружеников стало главным событием праздника. На сцену в этот день поднимались руководители и работники сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, представители районного образования, социальной сферы, здравоохранения. Под аплодисменты зала они принимали благодарственные письма, цветы и подарки из рук главы района и почётных гостей праздника, в числе которых была и представитель областного комитета сельского хозяйства Татьяна Филина.

Праздник завершился гимном Камышинского района. Вместе с артистами, стоя и аплодируя, пел весь зал.

Надежда Каширина

Фото автора

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель