Предприниматель пытался нажиться на инвалидах

Владимирский ИП по госконтракту в объёме более четырёх миллионов рублей поставил Волгоградскому региональному отделению фонда социального страхования некачественные спецсредства для лежачих больных.Прокуратурой Центрального района г.Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.2 ст.238.1 УК РФ (обращение недоброкачественных медицинских изделий в крупном размере).

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов надзорной проверки прокуратуры Центрального района г.Волгограда.

Установлено, что 06.02.2020 между Волгоградским региональным отделением фонда социального страхования РФ и индивидуальным предпринимателем из г.Владимира заключен государственный контракт на поставку инвалидам противопролежневых матрацев и противопролежневых подушек общей стоимостью более 4,6 млн. рублей.

В соответствии с техническим заданием контракта поставке подлежали полиуретановые матрацы, предназначенные для профилактики возникновения пролежней при длительном нахождении инвалида в положении лежа.

Вместе с тем, фактически поставленные индивидуальным предпринимателем матрацы не являются противопролежневыми, не соответствуют требованиям технического задания государственного контракта. Согласно экспертному заключению использование подобных матрацев по назначению, а именно для оказания надлежащей медицинской профилактики пролежней, невозможно. Более того применение подобных матрацев может повлечь ухудшение состояния здоровья больного. 

При этом за 237 поставленных недоброкачественных матрацев из бюджета индивидуальный предприниматель получил более 2 млн рублей.

Вину в содеянном коммерсант полностью признал, возместив причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

https://epp.genproc.gov.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель