Юные активисты решают взрослые задачи

Десять проектов экологической тематики, подготовленные отдельными учащимися, молодыми педагогами и школьными объединениями района, вышли на региональный этап всероссийского конкурса «Волонтёры могут всё!».

В Камышинском районе завершился муниципальный этап общероссийского конкурса эковолонтёрских и просветительских проектов, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». По данным районного комитета образования, с ноября 2021 по январь 2022 года было подано 10 заявок от восьми общеобразовательных организаций и представлено 10 проектов в различных номинациях. Школьники, которых курировали педагоги, участвовали в конкурсе как персонально, так и целыми коллективами – экологическими кружками и волонтёрскими объединениями.

Для своих исследований представители школ выбрали темы разной направленности: от проблемы сбора и переработки бытового мусора, благоустройства пришкольной и придомовой территории до формирования ответственного отношения к животным и заботы о воинских захоронениях. К решению задач участники подошли очень ответственно: не замахиваясь на масштабные преобразования, авторы проектов провели серьёзные исследования, основываясь на конкретных примерах собственных населённых пунктов.

Так, коллектив эковолонтёров из 31-й петроввальской школы (учащиеся 7-го и 8-го классов) в своём исследовании на тему утилизации бытовых отходов опирался на богатый материал, собранный в процессе работы над проектом. Это и результаты проведённого ими опроса среди школьников по раздельному сбору мусора; и собственные опыты по «захоронению» различных видов домашних отходов (от банановой кожуры до пластиковой тары); и полученные ответы из интервью со специалистами предприятия «Благоустройство и озеленение». Кроме того, ребята организовали уличную акцию по раздельному сбору отходов, предлагая прохожим складывать символический мусор в разные контейнеры. К слову, юные эковолонтёры когда-то пытались собственными силами внедрить в своём городе практику раздельного сбора мусора, но им не хватило поддержки взрослых…

«Все без исключения авторы проектов продемонстрировали очень серьёзный подход к решению актуальных проблем, связанных с ответственным отношением к природе, к памятным общественным местам, к вопросу экологии в целом, — делится собственными впечатлениями участница конкурсного жюри Светлана Серебрянская, педагог-организатор школы № 31. – Все проекты делались на местном материале, и ребята с удовольствием над ними работали. И, самое главное, эта работа во всех направлениях может быть продолжена: идеи, конкретные предложения вполне могут быть применимы на практике в нашем районе».

По итогам муниципального этапа конкурса места распределились следующим образом.

Обладателем гран-при в номинации «Вторая жизнь мусора, или откуда берётся и куда девается мусор» стал коллектив школы № 31 Петрова Вала — участники кружка «Эковолонтёры» Кирилл Ворожищев, Никита Вагнер и Марина Кох. Руководителем проекта выступила Светлана Серебрянская.                                                                                     

1 место в номинации «Мир своими руками» занял кружок «Юный эколог» из школы №7 Петрова Вала с проектом «Ёлочка, живи!»

1 место в номинации «Скажем НЕТ урону природы!» занял проект «Моя река Иловля» — М. С. Лебедевой из Саломатинской школы.

1 место в номинации «Герои Отечества» отдано ученице Верхнегрязнухинской школы Анастасии Гопп за работу «И помнит мир спасённый».

2 место в номинации «Друзья наши» заняли ребята из школы №7 Петрова Вала, занимающиеся в кружке волонтёров «Твори добро» под руководством Светланы Дильман.

2 место – и у волонтёрского отряда «Прометей» Усть-Грязнухинской школы. Его участницы Юстина и Арина Кенех представили на конкурс работу «На волне жизни» в номинации «Мы — за ЗОЖ».

Вторыми в номинации «Герои Отечества» стали ребята из волонтёрского отряда «Ветер перемен» Таловской школы. Они выступили с работой «Память, которой не будет забвения».

Обладателями третьих мест в номинациях «Друзья наши меньшие» и «Пойдём экологическими тропами» стали соответственно представители Дворянской школы О. Н. Асипенко и Е. А. Бережнова с работами «Помоги птицам!» и «Тропа здоровья». Также третье место получила Елшанская школа в номинации «Цветущая планета» с работой «Зелёное пространство».

Все участники муниципального этапа конкурса, согласно оценкам жюри, вышли на региональный уровень, где в настоящее время экспертная комиссия приступила к изучению присланных работ. Победители и призёры регионального этапа конкурса в каждой номинации определятся на основании рейтинга работ – их проекты будут направлены для участия в федеральном заочном этапе. Подведение итогов, награждение победителей и призёров Всероссийского конкурса «Волонтёры могут всё!» ожидается с 11 по 15 мая 2022 года.

Надежда Каширина.

Фото: vk.com

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель