В камышинском парке прошёл митинг памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В парке Комсомольцев-добровольцев сегодня состоялся траурный митинг, посвящённый 36-й годовщине со дня чернобыльской трагедии. В нём участвовали ликвидаторы последствий аварии, официальные лица Камышинского района и Камышина, школьники и просто жители, в сердцах которых болью отозвались страшные события 1986 года. Они остались в душе незаживающей раной и тревогой: «Лишь бы не повторилось».

— Взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС привёл к одной из самых масштабных катастроф двадцатого века, — напомнила заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяна Данилова. – И если бы не самопожертвование наших соотечественников, урон был бы ещё мощнее. Горький урок аварии заключается не только в том, что атом в одно мгновение может перестать быть мирным, но и в понимании недопустимости бездумного отношения к окружающему миру. Низкий поклон ликвидаторам последствий аварии. Вечная память тем из них, кого уже нет рядом с нами.

Слово взял руководитель камышинского чернобыльского движения Владимир Бронченко:

— Меня часто спрашивают в связи с военной спецоперцией на Украине: «Что движет людьми,  добровольно отправившимися в самое пекло?» И я с уверенностью отвечаю: патриотизм. Такой же массовый, каким он был после аварии в Чернобыле. В зоне отчуждения мы работали все вместе: русские, казахи, украинцы, грузины, таджики и люди многих других национальностей. У нас было одно желание, одна цель. Сначала – снизить опасность от радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвратить ещё один взрыв. Потом – очистить территорию и возвести бетонный корпус-саркофаг. Все наши товарищи тогда показали будущим поколениям пример истинного мужества и сплочения перед лицом беды. Так и сейчас – мы хотим мира, хотим уверенности в завтрашнем дне.   

Участники митинга обнажили головы и склонили их в знак скорби во время минуты молчания. К подножию памятного камня легли гирлянды и живые цветы.

26 апреля мы отмечаем скорбную дату аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 36-й раз.

Весной 1986 года во многие семьи вошло горе техногенной катастрофы, чтобы на долгие годы оставить неизгладимый след в душах людей. Самые отважные из числа наших соотечественников – тогда граждан СССР – отдали свои здоровье и жизни ради спокойствия страны, во имя её будущего. Они заслонили собой миллионы живущих и ещё не родившихся поколений.

Уже выросли дети, чьи отцы стали ликвидаторами радиационной катастрофы и её последствий. Утекли почти 4 десятка лет из жизней тех, кто тогда были​ молодыми и полными сил людьми… Низкий поклон вам, ветераны-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС за личное мужество и активную гражданскую позицию, огромное человеколюбие; здоровья вам и долгих лет в окружении дорогих людей.

Вечная память ушедшим героям. Со скорбью и благодарностью мы склоняем головы перед их подвигом; мужеством вдов погибших и умерших «чернобыльцев». Пусть в мире никогда не повторится подобной трагедии!

​Алексей Самсонов, глава Камышинского района

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель