В Камышинском районе презентовали Книгу Памяти воинам из Дворянского, Веселово и Тихомировки

Туман сиреневых бутонов только ещё окутывал кусты, дремлющие на берегу Иловли около клуба в Дворянском.  Жёлтые флаги военно-исторического общества, поднятые над колоннами, трепетали от ветра над русыми, каштановыми, серебристыми головами тех, кто стал в строй, чтобы перед началом презентации книги о погибших земляках возложить цветы и венки к подножию скромного памятника.  Голоса прерывались от волнения, а слёзы, горькие и одновременно благодарные, катились сами собой  – от того, что уроженка этих мест Вера Алексеевна Гагинян целых два года «ходила на разведку» по архивам и недавно рассекреченным военным  документам.  Благодаря её упорству и помощи единомышленников в Мичуринском сельском поселении теперь есть своя Книга Памяти о воинах Великой Отечественной из Дворянского, Тихомировки и Веселово.

—  Моя малая родина тоже здесь, – поделился сокровенным председатель местного отделения военно-исторического общества Александр Щеглов. — Помню, как мы ещё пацанами играли на деревенских улицах. Купались, бывало, дрались («дворяне» — на веселовцев, потом тихомировцы объединялись с нами и шли на «штурм» колонии). Но, как бы ни хулиганили, все были воспитаны в духе патриотизма. Рассматривая боевые награды отцов и дедов, приставали к ним с расспросами: «А вот эта за что вручена?» Взрослые отнекивались, отмалчивались, отговаривались нехваткой времени. Все они работали,  стояли в едином уже трудовом строю и как можно быстрее стремились забыть войну. Потому что запах крови, липкий страх, быт окопов и отвага атаки – это жутко. Пришло другое время, уже следующее поколение прошло через все эти испытания. И опять выстояло.  Среди нас сейчас находится глава администрации Камышинского  района Алексей Самсонов, который исполнял интернациональный долг в Афганистане. Мне в звании подполковника, командира батальона, вместе с товарищами позже тоже выпало принимать участие в боевых действиях в Чечне. Да,  было тяжело.  Тем не менее, мы принимали присягу на верность нашей Родине и остались  ей верными. Так же, как парни, которые сейчас  проводят спецоперацию на территории Украины. Разве можно это забывать, не ценить, не поддерживать? Очень символично, что сегодняшняя презентация Книги Памяти проходит в канун Дня Великой Победы.

Историк-краевед Вячеслав Шамаев, подаривший в библиотеку поселения свою книгу о Маресьеве, напомнил собравшимся о том, что за четыре года войны из Камышина и Камышинского района ушло сражаться с фашистами более двадцати трёх тысяч человек. «Если не ошибаюсь,  сто восемьдесят два солдата, сержанта и офицера было из Дворянского, Веселово и Тихомировки, — подчеркнул поисковик. — Вернулось назад меньше половины. Нам всем надо понимать, какую кропотливую, титаническую поисковую работу провела автор-составитель. Перелистав страницы рождённой её трудами книги, мы все вновь обратимся к славной истории села и каждой его семьи.

Не зря её назвали Верой

Вера Алексеевна Гагинян (в девичестве Прокофьева) с виду обычная женщина — внимательная, очень интеллигентная, впечатлительная. Но стержень у неё внутри такой, что любой мужчина позавидует. Упорства с трудолюбием ей тоже не занимать. Не поверила она тому, что многие воины Великой Отечественной ушли в неизвестность, не приняла, и взялась за дело.  

Серьёзную работу начала с поиска мест захоронений и увековечения памяти родных – дедушки по материнской линии Семёна Зыгало и по отцовской Егора Прокофьева. Помог разобраться в исторических хитросплетениях всё тот же Вячеслав Шамаев. Благодаря ему через семьдесят два года семья узнала, что лейтенант, командир танка Т-34 Зыгало, погибший в боях за Сталинград, покоится на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане. Место, где сложил голову Егор Прокофьев, родным было известно — посёлок Пуставам в Венгрии. При этом, хотя в списках имя Егора Захаровича значилось вместе с сослуживцами, на памятнике его не было… И только в ноябре 2020 года историческую справедливость восстановили.

А через месяц Вера Алексеевна, проработавшая много лет в Камышине учительницей математики, вышла на пенсию и начала создавать новый скорбный список. «Своих  я нашла, — объяснила она, — а как же остальные наши односельчане? Это, по меньшей мере, неприлично, да и обидно за них. Они не чужие: отцы, учителя, председатель колхоза, звеньевые из наших сёл.  В Дворянском когда-то установили памятник. Его возвели в честь безымянных героев Гражданской войны. Но так сложилось, что до сих пор, и сегодня тоже, мы возлагаем к его подножию венки, цветы в честь четырнадцати  погибших в 1941 — 1945 годы.  Четырнадцати из ста девяносто двух! Вячеслав Михайлович, когда выступал, не ошибся в цифре.  Имена ещё десяти участников войны прибавились с момента первого издания книги, а нынешнее – второе. Думаю, что и этот список не окончательный. Вероятно, наших земляков, прошедших через горнило сражений, было более двухсот. Вот вам, молодые, обширное поле для исследовательской деятельности. Сейчас многие архивы рассекречиваются, поэтому действуйте и смелее используйте сайты «Память народа», ОБД «Мемориал», «Дорога памяти».

С грустью и возмущением Вера Алексеевна заметила, что многие мальчишки послевоенных поколений просто играли орденами своих отцов и дедов, раскидывали их и не сохраняли. А сейчас  парни и девчата вообще не знают, как эти ордена выглядели. Чтобы восстановить вопиющий пробел, одну из стен Дома культуры недавно отвели под размещение солдатских портретов. А на каждом – изображение наград в присущей им цветовой гамме, с полными характеристиками.

Ещё в 2020 году ко Дню Победы Вера Алексеевна и её помощники создали большую (просто огромную) карту, которая сейчас находится в сельской библиотеке, в шутку названной на встрече «штаб-квартирой» под руководством Надежды Лиманской.  Уменьшенные копии с карты разместили также в коридоре Дома культуры и на развороте книги. На ней нанесены города и страны СССР и Европы, где сражались и умирали наши земляки. Интересно, что у Веры Гагинян за время работы даже выработалось какое-то особое чутьё: порой в листах выбытия военнослужащих и других документах названия Дворянского, Тихомировки и Камышинского района коверкались просто безбожно. Но она понимала – это наше, родное!

Мужья, сыновья, отцы, деды – все ушли воевать

Один из куплетов песни «Вечный огонь», написанной композитором Рафаилом Хозаком на слова Евгения Аграновича, начинается строками «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».  Эти слова тесно переплетаются с жизнью.  На защиту Родины из сёл Камышинского района тоже уходили не по одному — целыми семьями. Дома оставались только искалеченные Первой мировой и Гражданской войнами старики, малолетние дети да их молодые матери.  Черницыны, Рогожины, Морозовы, Дубровины, Букаевы, Амельчины проводили воевать по три человека.  Прокофьевы, Могилины — по четыре. Никитины – пять членов своей большой семьи. Щегловы, Корастилёвы, Мизякины – по шесть человек. Тарасовы, Арсентьевы – по семь. Из семьи с распространённой русской фамилией Ивановы отправились на защиту Родины восемь бойцов. А от Выповых и Бережновых ушло бороться с врагом по двенадцать  человек!

Так что вполне объяснимы слёзы, которые душили сельчан, не давая им спокойно слушать рассказы о том, как до последнего момента в жизни не выпускали из рук винтовок их отцы, деды и прадеды. Такие молодые тогда (одному из героев повествования вообще было только 18 лет).  Или как долго шли по военным перепутьям письма-треугольники с полуистёртыми адресами.  А ещё как мучил тело и затмевал разум молодого повара голод, но положенную порцию еды он всё равно доставлял однополчанам по назначению.  

Понятно, почему морально непросто дались прозаические и стихотворные выступления Л.М. Левшиной о семье Бережновых, В.Г. Дубровиной об отце Г.И. Дубровине и Т.Н. Прокофьевой (тоже о её отце Н.В. Букаеве). Всё личное, всё – болью через душу. Не поговорили они с папами, не поели вместе ухи на тихом берегу под звёздами, не похвалились шустрыми детьми и внуками, у которых ума палата. Война лишила всего. Может, когда только во сне и «встретились».  И хорошо, если есть могила, к которой можно отнести цветы. Да вот ещё теперь Книга Памяти с дорогими именами и фотоснимками. Книга–переживание и гордость за тех, кто не продал совести и чести в военное лихолетье. Приятно, что её заказывали на подарок не только россияне, но и бывшие наши сограждане, уехавшие жить в другие государства. За её создание Веру Гагинян благодарили многие простые жители.

К их искренним и тёплым словам присоединились глава Камышинского муниципального района Алексей Самсонов, его заместитель Татьяна Данилова, руководитель районной ветеранской организации Надежда Тимофеева и глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн.

… А поиск продолжается, до тех пор, пока не будет с честью захоронен последний солдат. Наверное, впереди ещё не одно издание скорбной, но такой необходимой книги.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “В Камышинском районе презентовали Книгу Памяти воинам из Дворянского, Веселово и Тихомировки”

  1. Вячеслав:

    Добрая и вечная память нашим дорогим землякам, не вернувшимся из боя!

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель