В Петроввальском Доме культуры состоялась премьера спектакля «День весенний, день победный…»

 5 мая в петроввальском Доме культуры юные зрители из числа школьников смогли посмотреть оригинальную постановку, воспользовавшись Пушкинской картой. Премьеру, состоявшуюся в преддверии праздника Великой Победы, публика приняла с удовольствием, как, впрочем, и все постановки в исполнении самодеятельных артистов петроввальского ДК. Зрительский интерес подстегнул  и тот факт, что спектакль основан на реальных событиях, произошедших на станции железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель районного отдела культуры и по совместительству режиссёр спектакля Наталья Кочергина поделилась с нами секретами творческого замысла и особенностями его воплощения на сцене:

— Эта постановка автобиографичная, основанная на реальной истории одной петроввальской семьи. «День весенний, день победный…» — спектакль светлый и трогательный, о женщинах, работавших в тылу. Его действие происходит в самый последний день войны, на маленькой станции Петров Вал, которая во время Великой Отечественной стала большой, важной частью Волжской рокады.

Чтобы перемещать внимание зрителя во времени и пространстве, мы использовали мультимедийный экран в качестве декорации-трансформера: с его помощью сцена становится то уличным перроном, на котором встречают поезда и отмечают день Победы, то землянкой вокзала, где суровый начальник проводит политинформации и совещания. Зрителям такой ход показался удачным. Пользуясь случаем, хочу также ответить на вопрос, которым по ходу действия задавались школьники. Вся еда в спектакле была настоящая, не бутафорская.   

 Несмотря на то, что наша постановка отсылает зрителей к драматическим событиям, спектакль не оставляет у них тяжести на душе. Скорее напротив — действие на сцене наполнено музыкой и танцами, тонким юмором и пронзительной лирикой. Ведь даже во время войны люди мечтают, улыбаются, плачут и смеются, надеются и ждут счастья — для себя и для всех. Со сцены прозвучат песни, которые поддерживали наш народ в военное время и помогали дожить до Победы.

Надежда Каширина.

Фото предоставлено районным отделом культуры

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель