В пойме Царицы прошла военно-историческая реконструкция «Они были первыми»

Эпизоды сражений с участием воинов 10-й стрелковой дивизии войск НКВД воспроизвели в городе-герое Волгограде в преддверии 77-й годовщины Победы. За исторической реконструкцией в пойме реки Царицы наблюдали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, руководители силовых структур, ветераны, кадеты, курсанты Волгоградской академии МВД России.

«Здесь, в Сталинграде, совместно с Министерством внутренних дел России, Главным управлением внутренних дел по Волгоградской области, поисково-историческими клубами и творческими коллективами, мы делаем еще один очень важный шаг в сохранении исторической правды о героических событиях Великой Отечественной войны. Нам очень важно знать, помнить и передавать правду о героях нашего Отечества, защищающих и защитивших нашу землю. Нам очень важно, чтобы на подвигах наших героев воспитывалась молодежь и подрастающее поколение. Это наша с вами общая государственная задача. От имени жителей Волгоградской области я благодарю всех, кто занимается благородным государственным делом по сохранению исторической памяти и правды о героях нашего Отечества. И сегодня еще раз хочу всех поздравить с наступающим праздником — с Днем Великой Победы!» — обратился к участникам и гостям исторической реконструкции Андрей Бочаров.

«Сегодня мы вспоминаем чекистов и милиционеров 10-й дивизии войск НКВД. 80 лет назад было принято решение о создании этой дивизии. Она практически вся полегла здесь, в тяжелейших боях за Сталинград. Мы подтвердим сегодня, что помним, знаем и никогда не забудем, что такое 10-я дивизия войск НКВД, что такое Победа. Поздравляю всех присутствующих, всех силовиков, всех жителей Волгоградской области от имени МВД России с наступающим праздником!» — сказал Александр Кравченко, отдельно поприветствовав учеников кадетских классов. Он подчеркнул, что Волгоградская область — единственная в Российской Федерации, где так много кадет, что это делает честь городу-герою Волгограду, власти и всем силовым структурам.

В исторической постановке задействовали порядка 150 представителей военно-патриотических клубов из Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей при непосредственном участии сотрудников регионального Главка. Реконструкторы воспроизвели ряд исторических эпизодов: формирование 10-й стрелковой ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР, передача ей боевого знамени, хроника боев от Сталинградской битвы до Берлинской наступательной операции.

В числе тех, кто с интересом наблюдал за воссозданием событий, были и ветераны Великой Отечественной войны. Георгий Иванович Гусев, который сегодня отмечает свое 95-летие, ушел на фронт в 17, приписав себе год. Он удостоен 29 наград, среди которых ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени. Почетным гостем реконструкции также стала Ольга Ильинична Серебрякова — вдова фронтовика, участника Сталинградской битвы Михаила Павловича Серебрякова. Когда началась война, ей было всего 10 лет, но она трудилась на заводе, укладывая снаряды в ящики для хранения боеприпасов, а годы спустя принимала активное участие в восстановлении Сталинграда.

Завершилось мероприятие выступлением военной агитбригады с участием танцевальных коллективов Волгоградской области, работала полевая кухня.

Большой интерес у зрителей вызвала задействованная в реконструкции техника времен Великой Отечественной войны: советские танк Т-70, грузовые автомобили ЗИС 5В и Газ АА, 45-милиметровая противотанковая пушка, 82-милиметровый миномет, а также машины армии Вермахта  — самоходная артиллерийская установка «Мардер 3», два немецких лёгких полугусеничных бронетранспортёра «2-БТР Демаг», 37-милиметровая немецкая противотанковая пушка, 81-милиметровый миномет.

Напомним, в этом году в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для волгоградцев и гостей региона подготовлена обширная программа, мероприятия проходят в офлайн-формате.  Задачу подготовить, организовать и провести все запланированные мероприятия с обязательным условием соблюдения комплексной безопасности поставил глава региона Андрей Бочаров.

Юрий Антонов, Татьяна Зубкова, volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель