В села Волгоградской области отправят «Модули здоровья»

Специалисты ведущих волгоградских клиник до конца октября 2022 года посетят более 300 отдаленных населенных пунктов региона — медицинские осмотры пройдут порядка 17 тыс. селян.
По данным облздрава, в состав мобильных медицинских бригад войдут педиатры, терапевты, кардиологи, эндокринологи, неврологи, стоматологи, психиатр, офтальмолог, ортопед и другие специалисты. Пациенты, у которых в рамках медосмотров выявят заболевания, требующие дополнительного обследования и лечения, будут направлены в медицинские организации второго и третьего уровня. 
Выезды лечебно-профилактических и диагностических модулей в отдаленные села организованы в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».
Напомним, с 2020 года  по программе развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи для районных медучреждений Волгоградской области приобретено 13 единиц передвижной техники, в том числе два мобильных маммографических и пять флюорографических комплексов, шесть передвижных ФАПов.
Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения — ключевые задачи, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только за последние три года в регионе построено более 60 новых ФАПов, отделений или офисов врача общей практики на селе. До конца 2024 года первичное звено здравоохранения в селах региона укрепит 101 такое учреждение.
Ганна Шарапова
volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель