В регионе поддержат лучшие местные инициативы

В Волгоградской области стартовало голосование за проекты инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в 2023 году.

В конкурсе принимают участие все муниципальные образования региона. В общей сложности к голосованию допущено 913 проектов (в 2021 году было 777). Онлайн-голосование идет круглосуточно на сайте https://budget4me-34.ru/land и продлится до 25 мая. Поддержать местные инициативы может любой желающий.

Голосование проводится с использованием современной технологии блокчейн, которая обеспечивает полную анонимность и защиту от так называемых «накруток».

Инициативы жителей направлены на создание комфортной городской среды, улучшение внешнего облика населенных пунктов, обновление общественной инфраструктуры.

Участники детского инициативного бюджетирования предложили проекты создания школьных музеев и киностудий, газет и радио, комнат отдыха, условий для самореализации и занятий творчеством и т.д. Всего к конкурсу допущено 387 проектов, предложенных школьниками.

Напомним, что финансирование программы осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. C этого года увеличен размер поддержки проектов из региональной казны: с 750 тысяч рублей до 800 тысяч рублей — на каждый «взрослый» проект и с 250 тысяч рублей до 300 тысяч рублей — на «детский».

Отметим, что в Волгоградской области конкурс поддержки местных инициатив проводится с 2019 года. Причем с каждым годом жители все активнее участвуют в решении вопросов, имеющих первоочередное значение для развития отдельно взятых территорий. Механизм инициативного бюджетирования наряду с уже действующими федеральными и региональными программами позволяет получить финансовую поддержку и воплотить в жизнь задуманные проекты в конкретном селе, хуторе, поселении.

«Это позволяет учесть пожелания и предложения обычных людей. Направить средства на то, что, по мнению жителей, является наиболее значимым в данный момент времени – строительство спортплощадки, благоустройство дворовых территорий или создание современных мест отдыха. Все это способствует повышению качества жизни не только в городах, но и сельской местности», — считает председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

https://volgoduma.ru/information/news/54324/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель