Врачи областного кардиоцентра оказывают высокотехнологичную медпомощь жителям региона

С начала года высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю сердечно-сосудистой хирургии получили 1948 жителя Волгограда и области. Сложнейшие операции выполняются для жителей региона бесплатно по полису ОМС.

Сердечно-сосудистая хирургия занимает лидирующую позицию высокотехнологичной помощи в регионе. В 2022 году хирургами-электрофизиологами  Волгоградского областного клинического кардиоцентра уже было проведено 194 операции по установке искусственных водителей ритма (кардиостимуляторов). Отметим, что в 2021 подобных операций в регионе было выполнено 1000, из них 933 в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и кардиостимуляции  областного кардиоцентра.

Имплантация кардиостимулятора – медицинская технология, подразумевающая имплантацию автоматического устройства, обеспечивающего профилактику брадиаритмий и эпизодов асистолии. Основная задача этого аппарат – обеспечить бесперебойную работу сердца, при тяжелых нарушениях сердечного ритма.

С каждым годом благодаря обновлению медучреждений, а также реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» растёт число жителей, получающих высокотехнологичную помощь. Это стало возможным благодаря оснащению современным оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. В 2022 году в рамках реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в медицинские организации области запланировано приобретение 150 единиц медицинского оборудования (магнитно-резонансного томографа, компьютерных томографов, нейрохирургического высокотехнологичного оборудования, аппаратов для искусственной вентиляции легких, для ранней медицинской реабилитации и др.).

volgazdrav.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель