Пенсионеры Камышинского района успешно осваивают цифровые технологии и пропагандируют внутренний туризм

Что общего у тех наших жителей, кому за… и «гражданина мира» из Белоруссии Владимира Несина? Участники заключительного этапа зонального семинара, состоявшегося в Верхней Добринке, теперь ответят на этот вопрос без раздумий. Оказывается, любой из них, даже тот, кому трудно дышится и нечётко видится, как и Несин,  прошедший пешком чуть ли не полмира, может отправиться  путешествовать. Главное – правильно подобрать маршрут. Например, по нашему Щербаковскому парку.

Его визит-центр — очень уютное место. То там, то здесь по территории установлены скамейки с резными спинками, на которых умелая рука мастера запечатлела сцены из жизни животных. И от деревянного крыльца тоже исходит тёплое, «живое» чувство. Оно всем своим сказочным видом навевает воспоминания об услышанных в детстве сказках. Вокруг настолько спокойно и умиротворённо, что впервые попавший сюда может засомневаться: «А правильно ли я пришёл, почему никакой суеты перед началом мероприятия?»

По коридору неспешно дефилируют гости, заночевавшие в гостинице — председатели и актив ветеранских организаций из Волгограда и Светлоярского, Ольховского, Даниловского, Николаевского районов. Вскоре они переоденутся, чтобы на официальной части предстать во всём своём блеске: в пиджаках, с галстуками, в нарядных платьях. А пока же ласково интересуются у дымчатой кошки, трущейся об их ноги: «И ты с нами везде ходишь?» Животное под стать этому месту, благодушное и чуткое, отвечает мурлыканьем.

Впрочем, чему удивляться. Многие люди «серебряного» возраста обрели уверенность в ранее непонятном для них пространстве благодаря проекту со сложным названием  «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества». Он появился по инициативе областной ветеранской организации. В жизнь воплощается при поддержке Фонда президентских грантов.  И всего лишь за год многие пенсионеры стали «цифровыми». Они научились пользоваться Интернетом, регистрироваться на сайте госуслуг; не выходя из дома, направлять заявления о выплатах и пособиях в профильные организации. Просить о помощи теперь им не нужно, сами со всем справляются.  Странички в соцсетях завели, бывших друзей отыскали, рецептами и фотографиями делятся с ними с удовольствием. Чего грустить, разглядывая в зеркале морщинки? В конце концов, всегда есть кто-то ещё старше вас.

Просто следующий виток жизни

А накануне кандидат психологических наук, доцент Ольга Долгополова для тех, кто страдает от невостребованности на пенсии и не ждёт от жизни ничего нового, рассказала, как правильно оценить современный мир и своё место в нём. Оказывается, при этом важно всё. От умения расправить согнутые плечи и поднять голову (тогда улучшится самочувствие) до сосредоточения на своём внутреннем состоянии. Вместе «Почему так всё уныло?» нужно задать себе вопрос «Что хорошего случилось сегодня?» Оно, это хорошее, обязательно найдётся и вдохновит на освежающие вкус жизни поступки. Ведь пенсия, если посмотреть на неё под другим углом – это же мега-отпуск, новый виток жизни.

Конечно, в долгом «отпуске» не проживёшь без денег, и от проблем со здоровьем тоже никто не застрахован. Какими услугами Пенсионного фонда и Центра социальной защиты населения можно воспользоваться в подобных случаях, верхнедобринцам подсказали приехавшие сотрудники этих учреждений. «Главная по соцзащите» Ирина Глушихина напомнила о бесплатных выездах Мобильной бригады, которая может доставить людей в возрасте 65+ (их списки предоставляют в учреждение фельдшеры ФАПов) на прививки, диспансеризацию или медосмотры. А тем, кто по состоянию здоровья не способен пользоваться общественным транспортом (инвалиды-колясочники), можно вызвать Социальное такси и на нём за умеренную плату добраться из сёл до медицинских организаций, в фонд социального страхования, МФЦ, на вокзалы и в другие нужные им места. Также желающие могут получить в Центре бесплатные консультации юриста и психолога, позвонив по телефону 4-02-08.  

Верхнедобринцы — большие молодцы, к встрече подготовились основательно: пришли с документами, некоторые даже домой сбегали (благо, всё рядом), чтобы принести свои ранние обращения в инстанции и полученные на них ответы. Так что этап индивидуальных консультаций с представителем Пенсионного фонда получился ёмким и достаточно продолжительным.

Приятно, что приезжие специалисты показали себя внимательными, мотивированными на диалог и движение вперёд. Они не уклонялись ни от каких, самых разных, вопросов, ведь не хлебом единым жив человек: хоть про ракеты могли порассуждать, хоть на философские темы. Профессор, доктор социологических наук из Волгоградского педагогического университета Надежда Дулина думала, что при необходимости расскажет о социологии, истории и тонких нюансах человеческих отношений. Но наши жители – люди «земные» и конкретные. Они решили не упускать шанса, чтобы наладить полезные знакомства, поэтому интересовались, как поступить в вуз.

Своя «Швейцария»

Второй день семинара начинался тоже умиротворённо. Один из гостей проснулся ещё в четыре утра и позвал товарищей прогуляться по окрестностям, подышать  чистейшим воздухом. Они успели поспорить  между собой по поводу невысокого растения с голубенькими цветами, которое сначала по ошибке приняли за чабрец. Растирали в пальцах его листики, безуспешно пытаясь вызвать знакомый многим с детства душистый запах. Тщетно – это был не чабрец, а вероника – тоже лекарственная травка, хороший медонос. А вот со скорпионами встретиться гости отказались наотрез.  Не пожелали посмотреть и полозов —  змей хоть не ядовитых, но неприветливых, если их невзначай прищемить в траве.   

  

Пошутив по этому поводу, прибывший поприветствовать гостей глава района Алексей Самсонов отметил, что для него Щербаковский парк – самый лучший в Волгоградской области. И коллектив сотрудников здесь очень хороший, несмотря ни на какие трудности сумевший сохранить уникальный уголок и привлечь сюда туристов:

— Их за минувший год побывало здесь две тысячи, да плюс три тысячи отдыхающих –  вот вам самая достойная оценка труда «щербаковцев». Если бы не их старания,  здания этого, бывшей конторы, сейчас, скорее всего, не было бы. Также хочется вспомнить добрым словом председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации региона Виктора Новикова. Он оказал парку в своё время очень существенную поддержку.  Много лет отдала этому месту, коллективу, научному развитию организации Валентина Махина, которая недавно ушла на заслуженный отдых. В настоящее время благодаря совместным усилиям у нас есть своя «Швейцария», и не обязательно за природными и историческими диковинками ехать в Крым, на Кавказ, за границу.  Добро пожаловать, приезжайте почаще.

Главу поддержала хозяйка парка, его директор Мария Глоденко. Она не только позвала всех в гости, на экскурсии и в походы, но и пригласила участвовать в экологических десантах, разнообразных конкурсах, выставках, ярких экологических мероприятиях, которых специалисты организации проводят много и часто.

Председатель Волгоградского областного Совета ветеранов и координатор его проектов Сергей Парыгин поблагодарил принимающую сторону за радушие и предоставление площадок для зонального семинара. Здесь, в Камышинском районе, начиналась его работа в первом туре (в Петровом Вале и Антиповском сельском поселении). Тут же проходит и финал.

— Ещё один проект, который Камышинский район в прошлом году активно поддержал, — напомнил Сергей Николаевич, —  «Красота родной земли своими руками», мы запустили вновь. Хотим содействовать  энтузиастам, которые выходят днём и вечером с мотыгой, с лопатой и граблями, чтобы около своего дома или в палисаднике создать красивые композиции из растений. Мы гарантируем, что самые достойные из участников будут и в этом году поощрены. Они получат в подарок садовый инвентарь и посадочный материал. Так что приглашаем присоединиться.

Завершилась официальная часть семинара презентацией, посвящённой красотам и достопримечательностям нашего края, а ещё вручением грамоты председателю районного совета ветеранов Надежде Тимофеевой  за активность и инициативность.

Много времени на чопорный церемониал организаторы решили не тратить. Поэтому, подивившись умелым рукам мастеров в сувенирной лавке, отдав должное нардеку и варенью из шишек,

участники переоделись в удобные спортивные костюмы, а затем отправились покорять склоны Даниловского каньона, разыскивать «чёртовы пальцы» белемниты, попробовать на вкус воду из прозрачной речушки Щербаковки.  Годы и болячки – побоку, пусть подождут.

С шутками и песнями так молоды душой

Впрочем, кто не хотел спускаться глубоко в овраги, тот остался наверху. Там поводов для вдохновения тоже хватало: высокие берёзы, переливающийся серебром ковыль, цветущие кустарники. Да ещё сурки байбаки, как по заказу, вышли из своих нор и застыли столбиками. Они за людьми наблюдали, а те – за ними.

На участках, где по склонам струилась весной вода, удалось найти белемниты. Пенсионеры на недолгое время превратились в детей: вроде, и не особо нужны эти окаменевшие останки древних моллюсков, а отыскать всё-таки хочется. Интриговало и народное название раковин – «чёртовы пальцы» (они похожи по форме).  Одному из мужчин попался «палец» ещё и с «когтем»!  Ну а после того, как экскурсовод Ирина Лончакова рассказала о проверенных на себе лечебных свойствах этих артефактов, собирательский пыл гостей парка удвоился. Оказывается, в составе «пальцев» содержится большая концентрация веществ, которые обладают антибактериальным и ранозаживляющим действием.  Как тут удержаться и не поковырять землю? Присоединились, конечно, все.

Думаете, наши пенсионеры умаялись, пройдя за день не один километр по горам, по долам? Да как бы не так! Во время обеда на свежем воздухе они вовсю хохотали. На обратном пути в автобусе устроили музыкальное соревнование. Председатель костарёвского совета ветеранов Вера Мазгонова завела «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Солнечный круг», «Катюшу», лирические любовные песни. Её дружно поддержали. Петроввальцы Сергей Михайлов и Михаил Тишин не посрамили казачьей чести – заиграли мелодии так, что душа замерла – и про любушку, и про степные просторы, и про лихих атаманов. Тут женщины слегка было взгрустнули о молодости, о старых песнях, в текстах которых был заложен глубокий смысл. Но Вера Александровна не дала им долго заниматься этим неблагодарным делом, пропев залихватски:  

Снова цветёт за забором пустырь.

Всё! Надоело! Уйду в монастырь!

Но не решила, правда, в какой —

Надо бы в женский, а тянет в мужской…

И кто только назвал этих людей пожилыми? Все они были очаровательными в своей зрелой красоте и жизнелюбии.  Пусть же остаются такими подольше, получая удовольствие от каждого светлого мгновения и осваивая новые виды деятельности. По большому счёту, возраст не от прожитых годов зависит, а от настроя.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель