Главный редактор «Уезда» Наталья Хрипкова участвует в престижных профессиональных мероприятиях

Вчера в Москве состоялся деловой форум «Качественная пресса и перспективы её развития». На него изо всех уголков России съехались представители медийного сообщества, чтобы  обсудить волнующие их проблемы и обменяться опытом работы. Главный редактор еженедельника «Уезд. Вести Камышинского района» Наталья Хрипкова тоже стала участницей этого мероприятия. Ей вручили приз за победу нашего коллектива в конкурсе «Хрустальная матрёшка» (первое место) — за достойное освещение на страницах газеты жизни сельчан и петроввальцев, поддержку семейных ценностей и народных традиций, которые сохраняются в нашей глубинке.

На форуме выступали директор департамента информации и  печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, доцент кафедры цифровой журналистики  МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Колесниченко, сопредседатель общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков и другие спикеры.  

Среди множества вопросов, заданных из зала Марии Захаровой, прозвучал и такой: «Как Вы считаете, не отжила ли свой век печатная пресса?» В ответ Захарова парировала, что печатные издания выдержали испытания Интернетом и пандемией, а потом процитировала строки поэта Владимира Маяковского: «Ведь если звёзды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно

Интересовались журналисты и уходом с медиа-рынка таких популярных СМИ, как «Эхо Москвы», «Новая газета», «Дождь». Представитель МИДа ответила, что «Эхо Москвы» никогда не было качественной журналистикой, а в «Дожде» никакой публицистикой и не пахло.

— Была тональность во всём увидеть ложку дёгтя… В журналистике должны быть разные точки зрения, однобокость недопустима – это основа основ.  Другое дело – «Новая газета», в которой трудились талантливые сотрудники. Но они сами выбрали, как поступить, — отметила Захарова.

По поводу ограничительных мер для средств массовой информации Мария Владимировна заявила, что они «не должны быть тотальными. Они должны быть ориентированы на работу с источниками, выдающими первичную информацию».

— Правда ли Россия проиграла в информационной войне? –  допытывались журналисты.

— Нам нельзя жить в мире клише. Что значит выиграть информационную войну? Создать и навязать всем какой-то образ? Мы выступили против этого. Сейчас идёт процесс противостояния либеральному тоталитаризму. Россия хочет сохранить свою аутентичность. Мы не будем поступать так, как делают наши западные партнёры. Всё это привело к катастрофе во всех сферах. Всё, что истинно, требует усердия.

Ну а сегодня представители прессы примут участие в работе конференции «Цифровая трансформация региональных медиа». Среди прочих будут обсуждаться вопросы развития периодических изданий на базе внедрения новых технологий, альтернативные источники дохода  и как «пересобрать» медиа в новых условиях.

Елена Кулыжкина

Фото Натальи Хрипковой  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель