В школах Камышинского района в мае прошли Всероссийские Петровские уроки

Они были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I и направлены на воспитания в подрастающем поколении высокого патриотизма.

Так, в Терновской  школе ребятам рассказали о военных победах и государственных реформах Петра Великого, которые сыграли в истории нашей страны колоссальную роль.

Как прокомментировала учитель этой школы Татьяна Коковашина, наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой и опорой государство; военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура. — В ходе занятия я постаралась сформировать в детях интерес к личности и деятельности Петра I, заложить чувство уважения к прошлому своей Родины, патриотизма и гордости за её историю.

А в Петрунинской школе обучающиеся познакомились с «дедушкой русского флота», побывали в виртуальной Кунсткамере и раскрыли загадки первого русского музея. Узнали о детских годах будущего правителя, его трудолюбии, делах и поступках, которые он совершал во имя прославления России. Хорошим дополнением к уроку стал фильм «Великие деяния Петра», благодаря которому ребята смогли окунуться в эпоху Петра I. По итогам занятия своим мнением поделились 6-классники: — Нам было интересно узнать, каким Пётр был в детстве, что его интересовало, с кем он любил общаться. Немного удивительно, что он был простым в общении человеком, ценил людей не по одёжке, а по уму.

В петроввальской школе №31 Петровские уроки были проведены не только в форме классных часов, а квестов и исторических уроков. Как рассказали педагоги, они постарались активизировать познавательный интерес школьников к изучению истории Родины и личности, повлиявшей на историческое развитие страны в целом. В ходе общения ребята вспомнили, что Петр первый открыл окно в Европу, что именно он основал Санкт-Петербург и провёл ряд значимых государственных реформ.

Все школьные мероприятия отличались насыщенностью и познавательностью. Для этого учителями использовались различные формы, методы с опорой на биографические сведения из жизни выдающегося исторического деятеля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель