Летние лагеря Камышинского района готовы принять детей

В преддверии школьных каникул в Камышинском районе комиссия проинспектировала готовность летних лагерей к приёму детей. На проверке царила деловая профессиональная обстановка, объединяющая теоретиков и практиков, нацеленных на общий результат. По словам заместителя главы по социальным вопросам Татьяны Даниловой, оба лагеря – имени Гагарина в Умёте и на территории интерната «Солнечный дом» в Петровом Вале, — оснащены всем необходимым и готовы предоставить ребятам для отдыха достойные условия.

Материально-техническая база, пищеблоки соответствуют требованиям СанПиНа. Имеются антисептики и средства защиты. Спальные корпуса в порядке. Площадки, где дети будут проводить полезный досуг, расчищены и оборудованы. В лагере имени Гагарина, расположенном в живописном месте, в жаркие дни детворе можно будет поплескаться в достаточно вместительном бассейне.

Разумеется, особое внимание члены комиссии уделяли тому, насколько соблюдены требования комплексной безопасности ребятишек. Поэтому проверено: территории лагерей огорожены, оснащены кнопками «тревожной» сигнализации и камерами видеонаблюдения. Все места летнего отдыха детей обеспечены первичными средствами пожаротушения. Назначены ответственные за пожарную безопасность и соблюдение противопожарного режима.

Теперь можно с уверенностью сказать — пусть родители отправляют детей на отдых, не тревожась за их жизнь и здоровье.  Созданы не только все условия для безопасности, но и продуманы содержательные, интересные программы, а также предусмотрено качественное, полезное и вкусное питание. Заезд первой смены планируется на начальные дни лета. Под Умётом за смену отдохнут более сотни ребятишек, в Петровом Вале – тридцать.

По просторам Вселенной

Как пояснила заместитель директор «Солнечного дома» по воспитательной и реабилитационной работе Елена Жадан, их воспитанников ждёт насыщенная «Космическая одиссея». Четыре отряда, в составе которых «лунтики», «космонавты» и «инопланетяне», прибудут на Землю, чтобы как можно тщательнее изучить её:  историю, природу, архитектуру, традиции и так далее. Все «гости из необъятной Вселенной» будут вести космические журналы, на страницах которых в рисунках отразят своё эмоциональное состояние. 

Поскольку у интерната много друзей и постоянных партнёров, они, конечно, помогут сотрудникам раскрасить летние дни воспитанников в ещё более яркие краски. Например, начало смены совпадёт с Днём защиты детей. В честь обоих этих событий из камышинского православного центра «Второе дыхание» привезут ростовых кукол и устроят с ними настоящее представление. Приедут и работники Исправительной колонии № 5 – с подарками и грамотами для победителей конкурсов. А в планах на ближайшее будущее – пэт-терапия (зоотерапия) в виде экскурсий на выставки животных и в зоопарки; лечение камнями (детям можно будет походить босиком по нагретым солнышком «голышам», а можно нарисовать на них, что душа пожелает) и посещение природного парка «Щербаковского», чьи пейзажи – тоже настоящее душевное утоление.

Елена Кулыжкина

Фото Татьяны Даниловой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель