В природном парке «Щербаковский» мониторят животный мир

 В камышинской Швейцарии в самом разгаре полевой сезон. Ведутся работы по мониторингу объектов животного мира. Одно из направлений исследования — организация и проведение учёта и оценки состояния основных компонентов природной среды. При проведении данного вида работ большое внимание уделяется орнитофауне. На маршрутах фиксируется встречаемость, численность, а впоследствии рассчитывается обилие того или иного вида в определённом биотопе. Здесь учитываются и редкие, и обычные (фоновые) виды.
 Надо сказать, что из 37 редких «краснокнижных» и мониторинговых видов птиц, встречающихся на территории природного парка «Щербаковский», были отмечены встречи 24 видов.

 Впервые за время наблюдений встречен малый подорлик. Отмечены две встречи скопы, глобально редкого вида. Эти птицы у нас встречаются только на пролетах и не ежегодно. Помимо этого, зафиксированы встречи пресмыкающихся. Полоз каспийский (в народе – желтопуз) вид, занесенный в Красную книгу Волгоградской области, и полоз узорчатый – мониторинговый вид. Из млекопитающих отмечены обычные виды, которые не часто встречаются из-за своей малочисленности или определённого образа жизни. Вот некоторые из них: соня-полчок – мониторинговый вид, енотовидная собака, ондатра. Последние два вида удалось сфотографировать.

 Второе направление – осуществление мероприятий по сбору, первичной обработке и хранению данных об объектах животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области. В 2022 году для ведения этих работ были определены пять видов. Это: змееяд, орёл-карлик, орёл-могильник (карагуш), тиркушка степная, филин. Орёл-карлик заселил три гнездовых участка. У могильника (карагуша) на начало гнездового периода зафиксировано 5 жилых гнезд и обнаружено 1 новое гнездо, в устье балки Трехвершинный Овраг. Для змееяда и тиркушки степной обследования ещё предстоят, а вот известные гнездовые участки филина оказались незаселенными, хотя отмечено три встречи представителей данного вида, причем дважды встречены пары.
Наблюдения продолжаются…

 Капустин Алексей Николаевич, главный специалист отдела природоохранных мероприятий

https://vk.com/scherbak_park

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель