В «Солнечном доме» появится «Площадка добра»

 Школьный волонтёрский отряд готовит проект по обустройству в петроввальском детском доме-интернате зоны отдыха для маломобильных детей с тяжёлыми множественными нарушениями.

В настоящее время ГКССУ СО «Детский ПНИ «Солнечный дом» с волонтерскими организациями заключено 23 соглашения. Мы взаимодействуем с добровольцами по разным направлениям. И одно из них – это взаимодействие по формированию и реализации волонтерских проектов, направленных на социальную адаптацию и реабилитацию воспитанников интерната. Важным проектом стал «Экосад». Волонтеры Совета молодежи депо Приволжских РЖД выиграли с ним грант, и он был реализован на базе нашего учреждения.

Сейчас руководителем школьного волонтерского отряда Ришовской Анастасией (МБОУ СШ № 4 городского округа – город Камышин) готовится еще один проект. Проект «Площадка добра и здоровья для детей с ментальными особенностями» предназначен для решения проблемы эффективного использования площадки для прогулок и оздоровительных процедур маломобильных детей с тяжёлыми множественными нарушениями.

В отделении Милосердия ГКССУ СО «Детский ПНИ «Солнечный дом» проживает 45 детей. В основном это дети сироты и оставшиеся без попечения родителей. Они больше всех нуждаются в заботе, в социальной реабилитации. Анастасия предложила свою помощь в данном направлении. Вместе с волонтерами-школьниками она много раз бывала в гостях у детей: выступала, организовывала акции, участвовала в концертах.

Во время Круглого стола было решено создать площадку, на которой будут организованы прогулочные дорожки, по которым волонтёры будут катать коляски с детьми; беседка с разноцветными стульчиками, скамейками и столами , в которой дети смогут играть; игровые зоны с качелями, песочницей; зелёной и цветочной зоной, где с детьми с ментальными особенностями будут заниматься гардено-и ароматеропией; тропинками здоровья (наполненных галькой, песком и другими реабилитационными материалами), которые помогут маломобильным детям учиться ходить при помощи волонтёров.

Планируется приобрести игрушки и игровую атрибутику для детей с ОВЗ (песочные наборы, бизиборды, мячики для суджок — терапии, мячи физического развития). Волонтёры совместно с сотрудниками интерната будут принимать непосредственное участие в организации прогулок и игр с детьми с ментальными особенностями. Всё это будет способствовать ознакомлению с окружающим миром, расширению кругозора и укреплению здоровья детей с ОВЗ. 

Е.А.Жадан – заместитель директора по ВРР

volganet.ru/025020/news/411356/

На снимке: День  защиты детей в «Солнечном доме» 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель