Терновские школьники отметили День России и праздник Святой Троицы

12 июня в стране отметили 2 праздника, один из которых государственный, второй — близкий простому русскому человеку, знающему и соблюдающему национальные культурные традиции.
Так, накануне Дня России в оздоровительном лагере «Солнышко» при Терновской школе прошёл праздник, посвящённый предстоящему событию.

Он был направлен на воспитание чувства любви к родному краю, Родине.​ Дети усвоили, что День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ребята совместно с воспитателями украшали окна, читали стихи о символике нашей страны. Дети исполнили государственный гимн и песни о России.

Второму значимому и почитаемому празднику, совпавшему с днем России в этом году, на Руси всегда выделялось особое место, так как издревле народ знал о явлении Святой Троицы. Следуя традициям русского народа, в лагере «Солнышко» состоялась программа, посвящённая народному празднику.

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил берёзку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой берёзки: её наряжали, как красивую девицу, в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.
Именно русская красавица – берёзка стала главной героиней праздника, где ребята знакомились с обычаями празднования Троицы.

В заключение праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили берёзку лентами и загадали желание. Праздник, посвященный русской берёзке, получился тёплым, светлым, радостным!

https://vk.com/club209551374

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель