Экосистемы природного парка

Не устаёшь удивляться бесконечному разнообразию животного и растительного мира, природных ландшафтов, гармонично сосуществующих на территории (более 34,5 тысячи гектаров) природного парка «Щербаковский»! Настин и Ураков бугры, Даниловский каньон, окружённые легендами и похожие на величественные колонны «Столбичи», берёзовые рощи и скалистые обрывы с подвижными осыпями, множество прозрачных ручейков и Добринский залив делают неповторимым восприятие этого места в Камышинском районе…

Здесь обитают около 200 видов птиц, встречаются косули, лоси, кабаны, лисы, зайцы, змеи. Местной достопримечательностью стали сурки байбаки, которых довольно просто встретить или услышать их свист.

А кроме того, история парка тесно связана с немцами Поволжья. Здесь до сих пор сохранились остатки построек немецких поселений. Обо всём этом можно узнать, если побывать с экскурсией в «Щербаковском» и пройти по одному из маршрутов действующих здесь экологических троп.

 

Первая из них – наиболее оборудованная и популярная – получила название «Волжская Швейцария» (так с любовью и восхищением в народе называют Щербаковскую балку). Её уникальная для степей горная речка в сочетании с ущельем 200-метровой глубины оставляют в душе неизгладимое впечатление! Возраст уникального природного объекта — 50-60 млн лет. Благодаря уникальному микроклимату и ландшафту на склонах балки произрастают редкие растения, а в лесистых районах обитают кабаны, лоси и косули. Прогуливаясь по экологической тропе, можно спуститься к речке Щербаковке. Совсем небольшая, она лавирует между стволами деревьев, а сквозь чистейшую воду видны камешки на её дне (глубина не более 30-40 сантиметров). Речка питается от струящихся по склонам балки родников, вытекающих из-под слоя опок, и вода в ней – чистейшая питьевая!

Желающих стать участниками этой тропы традиционно много. Сюда едут люди из городов региона и страны, ближнего и дальнего зарубежья. Даже в условиях пандемии, когда турпоток практически замер, открытую 2 года назад экологическую тропу в 2021 году посетил 991 человек.

Время относительного затишья сотрудники «Щербаковского» использовали для снижения антропогенной нагрузки на природную территорию и регулирования рекреационных потоков, а также дальнейшего обустройства на протяжении более километра экологической тропы «Волжская Швейцария». На каждой её остановке и месте размещения палаточного городка были установлены малые архитектурные формы, информационные аншлаги и щиты «Доска для записей» и «Деревья Щербаковской балки». Новые указатели теперь информируют о расположении объектов на тропе и зонах отдыха, а оборудованные ступени в наиболее неудобных местах делают комфортными подъём и спуск.

 

Девизом второй экологической тропы могли бы стать слова из учебника биологии о том, что каждый организм имеет своё место или роль в экосистеме. В ходе маршрута «Экосистемы природного парка «Щербаковский» проходят экологические экскурсии. Здесь туристов разных возрастов знакомят с расположенными в границах особо охраняемой природной территории экосистемами; учат основам исследовательской работы и наблюдений за миром живой природы. С апреля по октябрь можно пройти экотропой 2,5 километра, потратив на познавательный и полезный для здоровья поход 2 часа. После встречи в визит-центре природного парка на территории Верхней Добринки туристов доставят автотранспортом в Нижнюю Добринку, где маршрут начнётся с исторической остановки. Экскурсовод расскажет гостям об истории села Нижняя Добринка и становлении лесничества, «проведёт» их «дорогой колонистов» и расскажет о жизни муравьёв, типчаково-полынной степи и пастбищном прессе.

В урочище «Первый лес» состоится остановка под названием «Лес лечит раны земли». Здесь посетители природной территории увидят Бешеный овраг и место слияния двух оврагов Останец; узнают о формировании «дурных» земель и познакомятся с приовражным лесонасаждением, в котором используются такие культуры, как ильм (семейство вязовых), ясень, кустарниковые заросли, и современными способами лесных посадок.

Остановка «Водно-болотная экосистема» посвящена местам обитания водно-околоводных животных. Здесь, возможно, впервые в жизни участники экскурсии услышат о лимнофилах — животных, предпочитающих водоёмы как среду обитания. И узнают об особенностях формирования Добринского залива как части Волгоградского водохранилища. А также откроют для себя «Русалочью аптеку», представленную лекарственными растениями водно-болотных угодий.

Тема формирования дельты реки Добринки, существования лесного водно-болотного угодья и бобрового биоценоза будет интересно освещена на 4-й остановке экотропы. А 5-я расскажет об истории возникновения и изменении со временем родника Добринский, его гидрологическом режиме и обитающих здесь растениях и животных. В Пойменном лесу, который далее будут преодолевать пытливые туристы, они узнают об особенностях жизни лесной экосистемы и ведении фенологических наблюдений.

По желанию участников похода маршрут может быть расширен остановками «Экотоп – вспышка биоразнообразия» и «Государственная лесная полоса». А копилка знаний каждого из них пополнится интересными сведениями о границах леса и луга, так называемом опушечном эффекте; о разнотравных злаковом луге и ковыльной степи; о животных и растениях, обитающих на границах экотопов (мест обитания сообщества живых организмов); об истории лесонасаждения в наших местах и правилах ухода за лесом.

С учётом того, что в большинстве своём участниками похода по экологической тропе «Экосистемы природного парка «Щербаковский» становятся школьники из поселений Камышинского района, Камышина, городов и районов Волгоградской области, он может сочетать в себе такие формы, как учебная и исследовательская экскурсии, прогулка, демонстрация, урок. Все они являются интересными и содержательными, проходят в атмосфере очарования нетипичной для наших мест природой. По завершении экскурсий юные и взрослые оставляют в «Гостевой книге» природного парка полные восторга записи и, ещё не покинув это чудное место, мечтают вернуться сюда вновь!

А для сотрудников «Щербаковского» пока до конца нереализованной мечтой остаётся дальнейшее оборудование экологических троп (в большей степени – второй). Хочется надеяться, что благородное и такое нужное дело будет продолжено. Чтобы дети имели уникальную возможность получать знания о разнообразии окружающего мира не только посредством книг и гаджетов, а на основе собственных впечатлений – ярких и неповторимых.

 

В регионе

Важность общения граждан с природой осознаётся руководством Волгоградской области. 28 апреля вышло постановление губернатора Андрея Бочарова, которое призвано стимулировать посещение природных парков. Предполагается, что туристы, желающие побывать в природном парке, платить за это не будут. Однако, как пояснили в «Щербаковском», за пользование инфраструктурой рекреационных объектов, туристических маршрутов и экологических троп плата остаётся.

 

Ольга Варяница

Фото из архива природного парка и Молодёжного клуба РГО «Новое поколение». На фото – экскурсию ведёт главный специалист отдела природоохранных мероприятий Надежда Собгайда

Материал подготовлен в рамках проекта «Экологическими тропами» гранта СМИ Волгоградской
области «Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель