Люди в белых халатах, перед вами мы в вечном долгу…

За каждым покинувшим больничную палату пациентом стоит их упорный труд. Они – медицинские работники:  врачи, фельдшеры, медсёстры и медбратья, санитары, административные сотрудники, уборщики помещений. Во время пандемии они неотступно (ну, правда, без пафоса) спасали наших земляков от напасти коронавируса, и продолжают делать это до сих пор.  В преддверии Дня медицинского работника со сцены петроввальского Дома культуры в адрес людей в белых халатах звучали поздравления и благодарности, им посвящались музыкальные номера. Ведь именно они – настоящие герои нашего времени.

Глава района Алексей Самсонов сказал, что профессия врачей – это не работа, а образ жизни, который несёт людям благо.  «К сожалению, отрасль вашей деятельности по разным причинам переживает сейчас не лучшие времена. Но они обязательно пройдут, потому что без гуманного труда медиков общество обойтись не может.  И мы опять увидим очередь желающих трудиться в государственных больницах и ФАПах. А ещё бы очень хотелось, чтобы пациентов всё-таки было поменьше – нация была более здоровой, и к вам обращались только за профилактическими советами».

Видевшие много боли, страданий и смертей, но не очерствевшие сердцами, получили заслуженные овации зрителей и почётные грамоты главы Камышинского муниципального района корифеи нашей медицины: врач-хирург хирургического отделения петроввальской больницы Николай Яковлевич Баринбойм (стаж его работы в профессии – 50 лет, из них 41 год он трудится в Петровом Вале); врач – лаборант клинико- диагностической лаборатории больницы города железнодорожников Наталья Ардалионовна Смирнова (стаж работы 45 лет); старшая медицинская сестра поликлиники Татьяна Анатольевна Протопопова (стаж работы — 44 года).

Никогда не опускают рук их коллеги, умеющие и хорошо лечить, и выслушать пациентов, те, про которых, уходя, петроввальцы говорят: «А мне легче стало». Конечно же, они не остались не отмеченными:  участковый врач – терапевт поликлиники петроввальской больницы Ирина Васильевна Круч, процедурная медицинская сестра терапевтического отделения Елена Сергеевна Скрипченко и рентгенолаборант рентгено-диагностического отделения Александр Александрович Цыкоза.

Насколько святы врачебные специальности и те, кто причастны к медицине, многие из нас осознают, лишь когда чувствуют боль, а то и вовсе оказываются у края преисподней. Ну, или когда, как в пандемию, наш район, вся огромная Россия,  весь мир становятся одной общей реанимационной палатой. Устающие порой до бессилия, но упорные и гордые, словно оловянные солдатики, они сражаются с болезнью, надеясь выиграть битву со смертью. Кстати, про битву: никто в коронавирус не отменял и другие, самые разнообразные многочисленные болезни. Поэтому в стеснённых условиях, под прессингом других диагнозов наши врачи отражали наступления по всем медицинским фронтам  иногда, наверное, не надеясь на подмогу со стороны и «вызывая огонь на себя». Их много, на торжественной церемонии грамоты вручили (или передали тем, кто не смог присутствовать) только части, но значит, и всем их коллективам: сотрудникам Центральной городской больницы Камышина, к которым за помощью обращается множество селян и петроввальцев — Григорию Алексеевичу Ефимову (заведующему травматологическим отделением), Татьяне Анатольевне Сарафановой (заместителю главного врача по акушерско-гинекологической помощи), Иссе Исхаковичу Семёнову (врачу-кардиологу кардиологического отделения), Ларисе Михайловне Стрелкиной (главной медицинской сестре).

Также глава района отметил благодарностью работников структурного подразделения стоматологической поликлиники в Петровом Вале: медицинского регистратора Нину Ивановну Пекарскую и медсестру Елену Владимировну Крикунову.

За профессионализм, отзывчивость, готовность в любое время суток оставаться на связи поблагодарили медицинскую сестру Камышинской детской городской больницы  Ольгу Сергеевну Курочкину (она трудится в консультативно-диагностическом отделении № 2 второй детской поликлиники в Петровом Вале) и Ирину Васильевну Плетнёву  – участковую медсестру детской поликлиники № 1 в Камышине.

Торжественные моменты церемонии перемежались музыкальными номерами. Как всегда, на высоте были выступления хора «Споёмте, друзья», ансамблей «Родные напевы» и «Кружева», задорно-озорного детского «Джема» и других артистов.

Петроввальцы Ирина Зайцева и Михаил Тишин ради праздника перевоплотились в целительницу, которая ведёт приём корысти ради, а на самом деле предпочитает традиционную медицину, и её непутёвого, но не менее предприимчивого экс-супруга.

Были и зажигательные индийские танцы, и «восточные» красавицы.

Лёгкими, изящными штрихами артисты набрасывали в классический сценарий яркие непринуждённые моменты  и делали его позитивным и волнующим. 

Конечно, к поздравлениям героев дня присоединился глава Петрова Вала Владимир Карпов. Для него не осталось незамеченным, как медработники пропускают через себя чужие проблемы. У них не иссякает лимит сопричастности, переживаний за тех, кто обратился в больницу. Все знают, что не рекомендуется близко к сердцу принимать не свои напасти, но люди в белых халатах их не только принимают, ещё и таскают с собой, пока не найдут способ, как помочь. За это шестеро самых смелых, стойких и красивых женщин получили награду из рук главы города железнодорожников: палатная медсестра терапевтического отделения Светлана Анатольевна Канунникова, медсестра приёмного отделения Валентина Анатольевна Мохова, фельдшер-лаборант Светлана Владимировна Власова, медсестра кабинета функциональной диагностики Любовь Петровна Шипилова, участковая медсестра Мария Сергеевна Куртукова и заведующая структурным подразделением больницы в Петровом Вале Лидия Юрьевна Кеняйкина.

Увы, со страниц газет и с экранов телевизоров, да просто от соседок на лавочке в последнее время в адрес врачей льётся немало негатива. А ведь они живут в тех же условиях, что и мы с вами, находятся под прессингом тех же нехваток, недофинансирования, пробелов в законодательстве. И при всём при этом пытаются как можно лучше выполнять свои обязанности. Во что выливаются для них злые слова и несдержанность пациентов? В горечь на душе, усталость и профессиональное выгорание. А если врачи уйдут? Телевизор примет роды или досужая кумушка, то и дело тычущая клятвой Гиппократа, выпишет рецепт? Давайте будем беречь и ценить тех, кто хранит верность белым халатам, кто не марает их неприглядными поступками. В том числе и руководителей местными медицинскими учреждениями – они тоже получили свою порцию поздравлений на прошедшем в Петровом Вале празднике: главные врачи Камышинской городской больницы №1 Наталья Владимировна Данилова, стоматологической поликлиники №1 Алексей Сергеевич Сосновский, Центральной городской больницы Владимир Геннадьевич Галушкин, Камышинской детской городской больницы Александр Александрович Орлов и руководитель станции скорой медицинской помощи Светлана Фёдоровна Шелепова.       

Как отблагодарить медиков за их работу? Слов было сказано много, но всё равно кажется, что они не отражают всей глубины, всей нашей признательности за милосердие, трудолюбие, зачастую и мужество. Пусть же всё-таки их будни чередуются с отдыхом, чтобы была возможность восстановить силы. А ещё очень хочется верить, что федеральные власти услышат предложения медицинского сообщества «с низов» и сделают всё, чтобы молодое пополнение с охотой шло работать в «глубинку».

Спасибо вам, уважаемые медики, за свет души, которым вы делитесь с пациентами, и за то, что продолжаете любить этот мир!

Елена Кулыжкина

Фото автора

P.S. Больше фото с праздника можно увидеть здесь: https://ok.ru/group/58721547517955/album/922479431683

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель