В Камышинском районе ко Дню памяти и скорби зажгли свечи памяти

22 июня одна из самых печальных дат в истории нашего Отечества – День памяти и скорби. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. С этого дня начался отсчёт долгих 1418 дней и ночей, ставших тяжелейшим испытанием для жителей нашей страны.

В дань памяти по погибшим ежегодно во всех поселениях Камышинского района ежегодно проходят памятные мероприятия в рамках всероссийской акции «Свеча памяти».

Вечером, накануне скорбной даты митинг, посвящённый 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, состоялся в селе Лебяжье, где на территории мемориального комплекса возле памятника погибшим лётчикам Георгию Гвасалия, Алексею Крылову и Александру Акутину собрались местные жители.

Вместе с жителями Лебяжьего участие в мероприятиях приняли глава Камышинского района Алексей Самсонов, заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Данилова, глава Лебяженского поселения Маллатагир Османов, председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева.

Колонной, в составе которой были школьники, кадеты Юнармии, волонтеры Победы и простые жители они прошли от местного Дома культуры по главной сельской улице, остановившись на мемориальной аллее перед памятником лётчикам.

Обращаясь к присутствующим Алексей Самсонов напомнил, что 22 июня мы со скорбью вспоминаем о двадцати шести миллионах павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и страданий, заживо сожжённых и погребённых, без вести пропавших.

— Четыре долгих года жернова безжалостной военной машины перемалывали человеческие жизни! И 77 лет мы живём в мире благодаря им, отстоявшим независимость страны и сложившим головы во имя её светлого и свободного будущего. Но сегодня Российской армии приходится бороться с вновь поднявшим голову фашизмом на территории Украины. И, как и прадеды в Великую Отечественную войну, наши ребята отдают молодые жизни за будущий мир на Донбассе. Чтобы покончить с проявлениями открытого национализма и геноцида над мирным населением; убийствами беспомощных детей, стариков, женщин — за то, что они говорят и думают по-русски! Мы особенно остро понимаем, насколько хрупок мир, подаренный этому Миру ветеранами Великой Отечественной войны. С чувством глубокой благодарности к поколениям, в начале сороковых годов XX столетья спасшим человечество от коричневой чумы, и великой скорбью по погибшим мы склоняем головы перед их мужеством. А современникам, которым приходится отстаивать интересы Родины с оружием в руках, как и тогда мы говорим: «Враг будет разбит, победа будет за нами!», — подчеркнул Алексей Самсонов.

В свою очередь Глава Лебяженского поселения отметил, что Европа, освобождённая Советским Союзом от корчневой чумы 77 лет назад, не извлекла уроки истории, и сегодня вновь стоит на стороне фашизма.

— Мы гордимся и преклоняем головы перед мужеством наших ребят воюющих за свободу жителей Донбасса на Украине. И мы победим! Победим, как это было 77 лет назад.. Но и теперь, спустя восемь десятилетий достойные сыны Отечества, воспитанные на любви к Родине и примерах своих предков, воевавших в Великую Отечественную, они так же без тени сомнения встали на защиту земляков, отдав свои жизни.

Председатель Совета ветеранов Надежда Тимофеева попросила современное поколение пронести память о защитниках Отечества сквозь годы и десятилетия.

— От лица старшего поколения молодому хочу сказать: берегите память! Вспоминайте, думайте о каждом ушедшем на фронт в 1941-м и тех, кто сражается сейчас. Все они встали на защиту нас с вами. Пока мы помним – будет жива Россия! – отметила Надежда Тимофеева.

В память по погибшим отец Михаил отслужил панихиду о поминовении усопших. После чего состоялось возложение венков и цветов к подножию мемориала.

На протяжении всего митинга почётный караул у памятника несли кадеты добровольческого движения Юнармия. Представители молодого поколения патриотов показали, что они чтят заветы защитников Родины, и готовы с честью выполнить свой гражданский и сыновий долг перед Отечеством.

Возлагая цветы к памятнику, участники траурной колонны вместе с ними оставляли десятки зажжённых свечей, воздавая дань героям, павшим за свободу и независимость. В этот же момент в память о погибших был дан троекратный ружейный залп. Мы не забудем их подвига, вечная им Слава!

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель