Проверено на себе: глава Мичуринского поселения и сельские депутаты проехали на дополнительной электричке

«Уезд» уже писал, что для удобства пассажиров с 20 июня по 19 августа между станциями Овражной и Петровым Валом начали курсировать дополнительные пригородные поезда:

№ 6525 Петров Вал – Овражная, отправляется из Петрова Вала по понедельникам, средам и пятницам в 15:14, прибывает на Овражную в 16:12;

№ 6526 Овражная – Петров Вал, который отходит от перрона станции Овражной по понедельникам, средам и пятницам в 6:02, а прибывает в Петров Вал в 6:55.

Путь электричек от начальной точки до конечной составляет 58 минут. После Овражной, которая находится в Пановке, поезда останавливаются на станциях Семёновской (отсюда до Петрова Вала – 47 минут езды), Умёт – Камышинской (24 минуты до города железнодорожников) и остановочном перроне на 180 километре (в селе Дворянском, выехав откуда, вы уже через 16 минут будете в Петровом Вале).

Понятное дело, на этих поездах селянам и петроввальцам можно добраться до места назначения, посвободнее расположившись на сидениях и заплатив вполне доступную сумму. Полезно для удобства и кошелька? Конечно. Тем более что в сёлах периодически возникают проблемы с маршрутчиками. Но при этом всем нужно понимать:  если железнодорожники за указанный тестовый период сделают вывод о том, что они «возят воздух», работать себе в убыток, разумеется, не станут. Так что в интересах жителей Камышинского района сохранить эти электрички. 

Глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн рассказала нам, что в местную администрацию селяне стали обращаться с разными вопросами по поводу поездок. Вплоть до того, где купить билет. Тогда руководитель и депутаты Мичуринского сельского совета решили проверить на себе возможности железнодорожного путешествия и потенциальные трудности, чтобы потом поделиться подробностями с народом. Рассказываем, что из этого вышло.

Итак, в 6 часов утра выехали из дома депутаты, которые живут в Мичуринском и Торповке. К половине седьмого они прибыли в Дворянское, где их уже ждали остальные.  Народные избранники успели увидеть и взять на заметку необходимость покоса травы у перрона, а в 06.39, заплатив за билеты по 40 рублей, уже наблюдали, как за окошком поезда замелькали знакомые пейзажи.

На петроввальском вокзале их встретила целая делегация (поскольку предстояло провести в городе полдня до отправления обратно, предусмотрительные мичуринцы об этом договорились заранее). Гостям показали обновлённый парк, детские площадки, Дом культуры. В период летних каникул сюда вполне из любого из сёл можно  привезти отдохнуть ребятишек. И фото на память получатся красивыми и яркими.

Мичуринцы, среди которых была и работница образования Виктория Маслова, съездили в «Солнечный дом», где воспитываются дети с инвалидностью. 

— Мне очень понравилось оснащение интерната, — рассказала Виктория Викторовна, — для себя взяла на заметку методы взаимодействия его сотрудников с другими организациями района и области.  Впечатлил объём задач, выполняемый педагогами и другими работниками. Удивили мастерством и позитивом поделки, выполненные руками воспитанников под мудрым и чутким наблюдением старших. Всё это вместе взятое – залог успешной образовательной траектории и адаптации детей с непростой судьбой к окружающему миру. 

Следующими пунктами поездки депутатов стало посещение водозаборов в Петровом Вале и Лебяжьем. Дело в том, что жители Дворянского и Веселово, как и в этих населённых пунктах, просят организовать централизованное питьевое водоснабжение.  Поэтому «экскурсанты» всё посмотрели, внимательно расспросили и задумались над перспективами. Вопросов много. Один из них экономический: в Мичуринском поселении техническая вода стоит сейчас 17 рублей за кубометр, а если завести питьевую, которую будут использовать и для хозяйственных нужд (например, для полива огородов), цена возрастёт в разы. В городе железнодорожников и Лебяжьем она стоит 45 рублей. Готовы ли будут дворяне и веселовцы перестаивать свою коммунальную политику, или для них будет выгоднее всё-таки бутилированная вода? Над этим ещё предстоит размышлять.

Но вернёмся к использованию электрички – ведь изучение возможностей поездки и было главной целью мичуринских путешественников. Одна из женщин, хозяйка подсобного хозяйства, предложила вариант торговли свежими овощами на петроввальском рынке (только нужно будет заранее оговорить условия аренды). Кроме того, в Веселово и Дворянском нет ни храма, ни церкви, ни часовенки. Значит, православные могут в праздники съездить на электричках в Петров Вал на литургию, помолиться, поставить свечи. Также появилась возможность в удобное для себя время посетить МФЦ, больницу, сетевые магазины, отделение Сбербанка. Словом, если селяне хорошо продумают и спланируют предстоящую поездку, то время они проведут с толком. 

— На петроввальском вокзале проводники рекомендуют взять билет в кассе, — продолжают делиться опытом глава и сельские депутаты. — Если обратный билет покупать в электричке, то он выйдет на 20 рублей дороже (с учётом комиссии).  Почему комиссии не было на билет до Петрова Вала? Да всё просто — потому что нет кассы в Дворянском.

Делая вывод о возможностях поездки, наши собеседники заключили, что она удобна, комфортна по времени и полезна. А уж не упустят ли селяне и петроввальцы шанс сохранить курсирование пущенных поездов, зависит только от них.

P.S. Администрация Мичуринского сельского поселения благодарит за тёплый приём и гостеприимство, за насыщенную культурную программу глав Петрова Вала В.В. Карпова и Лебяженского сельского поселения М.А. Османова, экс-руководителя города железнодорожников Елену Береговую, ведущего методиста ДК Петрова Вала И.А. Зайцеву и главного специалиста администрации Ю.П. Залевскую. 

Елена Кулыжкина

Фото предоставлены Анной Кельн

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель