Фотоснимок сестрёнского каравая, путешественника во времени, появился на страницах «Госкаталога»

На сайте Министерства культуры Российской Федерации «Госкаталог» опубликовано фото каравая, возраст которого насчитывает 55 – 58 миллионов лет. Известковистый песчаник, сохранивший в себе причудливые очертания моллюсков, был найден в прошлом году в окрестностях Сестрёнок. Теперь он хранится в областном краеведческом музее, и посетители могут, любуясь им, представить, как вздыхают о чём-то сокровенном волны океана Тетис.

Камни, напоминающие по форме булки или хлебные ломти, первым назвал караваями академик Петер Симон Паллас. По мнению учёных, они стали такими за минувшие века благодаря влиянию воды и выветривания. Правильнее, наверное, будет называть караваи не камнями, а стяжениями, ведь когда-то вода, просачиваясь по трещинам, частично растворяла раковины моллюсков и стягивала этим веществом песок.

Современные исследователи обнаружили в караваях элементы более 120 видов устричных. Так что каждая находка (а караваи можно обнаружить в нашем районе ещё и под Антиповкой, и Нижней Добринкой) – целый палеонтологический музей под открытым небом.

Елена Кулыжкина

Фото: goskatalog.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель