Андрей Бочаров предложил сделать ежегодным Волгоградский фестиваль молодёжи

Итоги первого регионального фестиваля #ТриЧетыре и его дальнейшая судьба, формирование Волгоградского областного совета молодёжи и студентов, участие молодого поколения в подготовке и праздновании 433-летия Волгограда, наполнении и реализации 10-летней комплексной программы развития города-героя — эти темы стали ключевыми в ходе неформальной встречи губернатора Андрея Бочарова с молодёжными активистами.

С борта прогулочного судна глава региона провёл для организаторов, участников и победителей Волгоградского молодёжного фестиваля #ТриЧетыре экскурсию, лично представив планы и этапы большой работы по преображению прибрежной части Волгограда, которые позволят повернуть город «лицом» к Волге. Ребята осмотрели с воды построенный в 2022 году 280-метровый участок берегоукрепления в Ворошиловском районе, узнали о планах по продолжению берегоукрепительных работ, продлению рокадной дороги и благоустроенной набережной, по развитию территории острова Сарпинский, а также поймы реки Царица.

«Я хочу, чтобы через прошлое и настоящее вы посмотрели в будущее, — предложил Андрей Бочаров, акцентировав внимание ребят на том, какой неприглядный вид был у поймы реки Царица, и как уже изменилась прибрежная зона. — Мы приняли решение сделать всё, чтобы развернуть город к Волге. Через 5-7 лет всё станет другим: вы это увидите. Здесь будет современная набережная, прогулочные зоны, парки, территория для развития, много объектов серьёзной социальной направленности, в том числе Центр технологий».

После экскурсии губернатор пригласил ребят к диалогу. В первую очередь Андрей Бочаров тепло поблагодарил всех, кто принимал активное участие в организации и проведении фестиваля #ТриЧетыре, который прошёл на самом высоком уровне.

Напомним, идея проведения в регионе первого после пандемии масштабного фестиваля #ТриЧетыре была поддержана губернатором Андреем Бочаровым и студентами на встрече, которая состоялась 26 апреля, и получила дальнейшее обсуждение в ходе беседы с ректорами вузов, активистами молодёжных организаций на базе интерактивного парка «Россия – моя история». Именно молодёжь сформировала структуру и повестку фестиваля, определила содержание мероприятий, выбор площадок, спикеров и гостей. 25 июня на центральной набережной Волгограда были развёрнуты 20 досуговых и конкурсных локаций, наполненных интересными и динамичными событиями. В Волгоград приехали представители всех городских округов и муниципальных районов — ребята представили свою малую родину, свою созидательную энергию. Участниками и гостями феста, который завершился зажигательным гала-концертом, стали 240 тыс. чел. Координацию обеспечил корпус из 200 волонтёров.

«Первый блин получился не комом. Было много вопросов — будет ли фестиваль ежегодным или нет. Фестивалю быть, если вы поддержите, — отметил Андрей Бочаров. — В Волгоградской области мы вводим новую традицию по проведению ежегодного молодёжного фестиваля. С одним условием — в подготовке и проведении непосредственно будут принимать участие молодёжь и студенты. Именно этот формат дал возможность сделать фестиваль искренним, полезным и объединяющим. Единственное, как поётся в известной песне Магомаева, «было места мало! И неба было мало, и земли!». Места надо много, будем увеличивать».

В связи с большим количеством участников феста-2022 прозвучало предложение в следующем году расширить территорию проведения фестиваля и продлить его по времени.

Кроме того, фестиваль становится точкой старта для дальнейшего вовлечения молодёжи в развитие региона — чтобы объединить и систематизировать самые важные инициативы молодёжи губернатор Андрей Бочаров предложил создать новый общественный институт: «По итогам нашего с вами обсуждения и дискуссии считаю необходимым создать Волгоградский Совет молодёжи и студентов. Приглашаю вас и в вашем лице всю нашу молодёжь принять активное участие в подготовке Дня города Волгограда и присоединиться к наполнению и реализации комплексной программы развития города-героя, рассчитанной на 10-летний период».

Предложение поддержали аплодисментами. Отметим, власти региона и лично губернатор Андрей Бочаров уделяют серьёзное внимание предложениям молодёжи. По инициативам и при участии молодого поколения возрождён ГДЮЦсоздан музей «Россия – моя история», продолжается благоустройство поймы реки Царицы, сформирован парк Победы, проводится реконструкция нижней террасы набережной, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей. Студенты также приняли участие в начальных этапах реконструкции кинотеатра «Победа», где будет создан Дом детства. Сегодня молодые архитекторы и художники, включая студентов, разрабатывают концепцию творческой галереи, которая украсит подпорные стенки новой набережной Волгограда — идею проекта предложил Андрей Бочаров.  

Алёна Стрелина, Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/414557/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель