В Камышинском районе побывали потомки Доминика Гольмана

26 июня 2022 года в информационном центре-музее «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» состоялось знаменательное событие: его посетила семья Щуклиновых: правнук Доминика Иосифовича – Константин Михайлович и праправнук – Лев Константинович. После экскурсии за круглым столом состоялась дружеская беседа, в ходе которой гости рассказали о себе, о своих предках и не только. Константин Михайлович поведал об отце, который, к слову, был заядлым охотником и рыболовом; заметил, что старшее поколение нижедобринских охотников, возможно, помнят его имя.
По давней традиции семья Щуклиновых каждый год приезжает из столицы в родные места. И нынешний год не стал исключением. Старшее поколение в тесном союзе с младшим познают историю края и памятники природы, изучают малую родину предков, сохраняя тем самым память поколений. Для них память – связующее звено в единой цепи, которое передаётся от родителей к детям, внукам, правнукам.
Глава семьи обменялся с сотрудником музея контактами и, конечно же, в выставочном зале, где располагается портрет их известного предка, сделано фото на память.

Сотрудники природного парка «Щербаковский» благодарны гостям за тёплую встречу и выражают надежду: может быть, в будущем музейную экспозицию посетят потомки Доминика Иосифовича Гольмана, проживающие в Германии, дочь И. Бендер и внук Р. Бендер? Отметим, опыт такого общения для нашего информационного центра-музея необходим и бесценен.

 Доминик Иосифович Гольман – писатель, поэт, переводчик, учитель, общественный деятель. Мы, жители земли камышинской, по праву считаем его земляком. В своё время он учительствовал в поволжских колониях, работал кассиром на железнодорожной станции Авилово, которая входила тогда в Каменский кантон, как и Нижняя Добринка – первая немецкая колония на Волге.

В информационном центре-музее «Традиции и быт немцев Поволжья», открывшем свои двери посетителям и гостям природного парка «Щербаковский» год назад, на «звёздном небе» в одном из залов – портреты и информация о знаменитостях нашего края. В этой галерее Д.И. Гольману отведено одно из почётных мест. Вклад нашего земляка в общественную и культурно-просветительскую жизнь немецких колоний на Волге огромен. Он участвовал в составе делегаций советских немцев, поддерживал деятельность общества «Возрождение» («Widergeburt»), был инициатором проведения первого послевоенного семинара российских немецких писателей в Красноярске. Кроме этого, Доминик Иосифович переводил на немецкий язык для Немецкого государственного издательства (г. Энгельс) произведения русской классической и современной литературы, изучал историю немецкого языка, грамматику, фонетику, он автор учебника немецкой грамматики для средней школы…

Капустина Любовь Ивановна, специалист отдела природоохранных мероприятий
 Фото Марины Караваевой

https://vk.com/scherbak_park

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель