И даже торт был гречневый!

Главной хозяйкой  районного праздника, который прошёл 1 июля в Воднобуерачном смотрите, как он начинался по этой ссылке, стала Акулина Гречишница. Именно она и встречала гостей из всех поселений Камышинского района во главе с его руководителем Алексеем Самсоновым.

— Я рада приветствовать всех Вас на нашем празднике! В народе меня называют Акулина  Гречишница.  Начало лета, конец «воробьиным» ночам. В это  время на Руси начинали сеять гречиху. Отведайте, гости дорогие,  наш гречишный каравай! – обратилась она к гостям.

Каравай и вправду был из гречки, вкусноты необыкновенной. А сама Акулина – дородна, хлебосольна, красива. Гости уж и не знали – наедаться им, или хозяйкой любоваться.

В народе  гречиха считается воплощением благосостояния и изобилия. И  в этот день в Воднобуерачном царило гречневое изобилие. Чего только не предлагали щедрые столы поселений – и биточки из гречи, и  щука, фаршированная гречкой, и гречневые каши всех видов, и блины, и даже конфеты из этой такой полезной и вкусной крупы!

Был даже гречневый торт, его испекли в Петровом Вале.  Объедение редкое! Очень порадовало, что всё это гречневое изобилие предназначалось не для ВИП-гостей, а для всех селян, все подходили, лакомились, запивали травяным чаем и радовались!

Наталья Хрипкова

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель