Друзья и защитники природы

Реализуя одну из главных целей национального проекта «Экология», сотрудники природного парка «Щербаковский» находятся в непрерывном поиске и просветительской деятельности, направленной на сохранение эколого-биологического разнообразия земли камышинской и экологическое воспитание юных жителей Камышинского района и волгоградского региона.

Сегодня здесь вновь начнёт работу ежегодная исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги», участниками которой станут 6 команд, или 32 подростка из Волгограда, Камышина и Камышинского района.

Как рассказала главный специалист отдела природоохранных мероприятий «Щербаковского» Надежда Собгайда, в течение этой недели юные эколята будут заняты исследованиями в области гидробиологии, ботаники, зоологии и экологии. Познакомятся с уникальным животным и растительным миром и примут участие в экологических играх.

— Мы ставим перед собой задачу по расширению экологических и краеведческих знаний ребят, развитию их туристических навыков, оздоровлению и физическому развитию, — дополнила свою информацию Надежда Валерьевна.

Планируется, что 3-дневный марш-бросок, который совершат ребята, будет включать в себя такие природные объекты, как Ураков бугор, Щербаковскую, Даниловскую, Сухую балки, и пройдёт по маршруту разработанной в образовательных целях учебно-экологической тропы.
От Камышинского района в экспедиции принимают участие 12 ребят из школ Верхней и Нижней Добринок. Младшим из них – по 12 лет, и для них предстоящее событие, скорее, будет ассоциироваться с походом по природным достопримечательностям. В то время как их старшие товарищи уже подготовили исследовательские проекты, которые им предстоит защитить. Нужно отметить, что ученики именно этих школ на протяжении многих лет являются для коллектива природного парка надёжными помощниками в природоохранных акциях «Чистый берег» и «Очистим планету от мусора» в рамках экологического проекта «Не хотим жить на свалке!» Забота о природе не на словах, а на деле является для них нормой и потребностью. 

Участие в экспедиции позволит сформировать у ребят комплекс знаний и представлений об особенностях и биоразнообразии природного парка «Щербаковский», его рекреационных ресурсах, природных и культурных ценностях. А также закрепить на практике знания и умения, полученные школьниками в течение учебного года. В ходе походов и практикумов их юные участники приобретут навыки проживания и работы в полевых условиях, обучатся методам экологических исследований и элементам корпоративной экологической культуры.

В регионе  

В конце июня были подведены итоги весенне-летних месячников чистоты. В ходе них жители Волгоградской области высадили более 30 тысяч деревьев и кустарников. В населённых пунктах навели порядок на площади в 120 тысяч квадратных метров.

По информации регионального комитета ЖКХ, на общественных пространствах установили 317 новых урн и 283 скамейки, отремонтировали 813 урн и 1423 скамейки. Были очищены и покрашены свыше 97,5 тыс. погонных метров турникетов и ограждений, 487 цоколей зданий. Удалось ликвидировать 456 несанкционированных свалок, привести в порядок и благоустроить 895 памятных мест.

В целом за период субботников было вывезено порядка 7 тыс. тонн мусора. А с территорий домовладений собрано для дальнейшей переработки около 6,5 тыс. старых шин.

 

Ольга Варяница. Фото из архива природного парка

Материал подготовлен в рамках проекта «Экологическими тропами» по теме «Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель