ГОСПОЖНАДЗОР ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ «УРОЖАЙ»

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам, сообщают, что хозяйства Камышинского района вошли в активную фазу уборки урожая зерновых культур. Параллельно с уборочной кампанией продолжается и пожарно-профилактическая операция «Урожай». Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы в составе рабочих групп следят за порядком и пожарной безопасностью на землях сельскохозяйственного назначения.

Операция «Урожай» проводится в Камышинском районе ежегодно. В этом году она стартовала 15 июня. Основная цель профилактических рейдов — предотвратить возможные возгорания и усилить комплексную пожарную безопасность для сохранения урожая. Виновные лица в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности.

Сейчас уборочные работы ведутся в условиях высоких температур воздуха. Поэтому особая роль в пожароопасный период отводится своевременной профилактике по защите от огня не только земель сельскохозяйственного назначения, но и населенных пунктов на границе с ними, инфраструктуры и природных массивов.

Особое внимание в ходе рейдов уделяется уборочной технике. Все трактора, комбайны и автомобили, задействованные в период уборки зерновых культур и заготовки кормов должны быть исправны, оборудованы искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Также в зоне внимания — наличие опашки зерновых полей и разделение их на участки. Проверяся состояние заправочных площадок, их удаленность от мест уборки, проводят с хлеборобами разъяснительную работу по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в период хлебоуборочной кампании.

Напоминаем обязательные требования пожарной безопасности, предусмотренные правилами противопожарного режима в Российской Федерации:

— В период созревания и уборки хлебов необходимо установить охрану хлебных массивов, не допускать разведения костров вблизи них. Особое внимание следует уделить охране зерновых от пожаров в сухую погоду.

— Перед созреванием колосовых поля в местах их прилегания к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4-х метров. Механизаторы должны помнить, что на полосах отчуждения железных дорог сеять зерновые культуры не допускается. Траву, скошенную на этих полосах, необходимо укладывать в копны на расстоянии не ближе 30 метров от хлебных массивов.

— Уборка зерновых должна осуществляться после разделения полей на участки площадью, не более 50 га. Между участками должны устраиваться прокосы шириной не менее 8 м. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.

— Временные полевые станы следует располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, тюков, скирдов сена или соломы. При этом их опахивают полосой не менее 4 метров и очищают от стерни и сухой травы.

— В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться на специальных площадках топливозаправщиками при заглушённых двигателях. При заправке нельзя курить и применять открытый огонь. В ночное время место заправки машин топливом должно освещаться, не допускается применять для этой цели факелы, керосиновые фонари и другой открытый огонь.

— Ремонт, техническое обслуживание и стоянка уборочных машин и агрегатов допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов.

За нарушение правил пожарной безопасности в РФ при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.

 

Инспектор ОНД и ПР по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области старший лейтенант внутренней службы Д.Ю. Карпенко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель