Маленьким детям – большие права!

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвящённый принятию Конвенции о правах ребёнка. Этот праздник призван обратить внимание на соблюдение прав детей и направить деятельность мирового сообщества на улучшение положения детей во всём мире. Всемирный день ребёнка создан специально для того, чтобы мы — взрослые задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни.

Именно этому празднику было посвящено культурно-массовое мероприятие «Ваши права, ребята!», которое прошло 20 ноября в ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД». Программа мероприятия включала в себя утренник «Маленьким детям – большие права!», юридическое консультирование родителей (законных представителей) воспитанников. Гостями мероприятиями стали родители (законные представители) воспитанников, волонтёры МКОУ СШ №7 г. Петров Вал. Ведущие праздника О.А. Николайчук и М.С.Кожан знакомили детей с основными положениями Конвенции о правах ребёнка. С приветственным словом выступила директор дома-интерната Е.В. Тарасенко, которая пожелала взрослым воспитывать своих детей на принципах доброты, любви и заботы, а ребятам больше радостных и светлых моментов.

Дети приняли активное участие в празднике. Как всегда безупречно, выступил хореографический коллектив «Сударушка» (худ. руководитель Н.П.Шишова). Хор воспитанников, в обновлённом составе, исполнил песни «Дружба», «Калинка» (муз. руководитель Л.В. Шешуков). Конечно, не обошлось без конкурсов, в которых участвовали волонтёры, учащиеся 7 школы. А в заключении ребята вместе с взрослыми построили дом «счастливого детства», как символ дома-интерната, в стенах которого нашли свой дом девчонки и мальчишки, оставшиеся без попечения родителей.

В ходе проведения мероприятия были решены следующие задачи: познакомить детей с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка; помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка, положения которой мы, взрослые, должны использовать не только в работе, но и в жизни.

Е.Васюта, зав. ИМО

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель