Волгоградские учёные записывают народные обряды в Камышинском районе

Вчера участники фольклорно-этнографической экспедиции из Волгоградского областного Центра народного творчества побывали на территории Щербаковского природного парка, где хранители народных традиций из Воднобуерачного показали им «Русалочьи игры».Работа специалистов Центра народного творчества (ЦНТ) началась прямо в Доме культуры села Воднобуерачное. Здесь участницы народного вокального коллектива «Матаня» во главе со своим руководителем Ириной Костроминой поведали гостям о разных старинных обрядах, которые они собирают, изучают и бережно хранят, стараясь передать фольклорное наследие сельской молодёжи.

Воднобуерачное — из тех сёл, что пережили несколько миграционных волн, к настоящему времени став драгоценным сплавом различных культур, представители которых проживают сегодня в этом сельском поселении. Так что волгоградским учёным-фольклористам и рассказали об обычаях празднования Рождества на севере (предки самой Ирины Костроминой были, как она выражается, с северов), и спели старинные, «бабушкины» песни, и угостили блюдами национальной, в том числе традиционной русской кухни. 

А съёмки одного из старинных летних обрядов, под названием «Русалочьи игры», проходили в живописном месте Щербаковской балки, по дороге в которую гости смогли оценить красоты природы и узнать от проводниц-сельчанок всё про целебные травы этой местности. В обряде, кроме ансамбля «Матаня», участвовали сельские старшеклассницы из числа юных самодеятельных артистов. Меж зелёных ветвей, у говорливого ручья, под старинные акапельные песни прабабушек девушки задабривали русалок угощеньем, оставленным на камнях в воде, красными лентами, повязанными низко на деревьях, и пускали на воду свои венки. А потом на полянке кумились друг с другом, символически роднясь с русалками, чтобы наяды-«родственницы» не сделали им уже ничего плохого. 

После Щербаковского парка волгоградские гости побывали в обеих Добринках, где посетили музеи и пообщались с местными краеведами. Сегодня же учёных-фольклористов принимают у себя жители Петрунино, сохранившие детали местного обычая «Тары-бары».  

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель