Петрунинские «тарабарщики» войдут историю!

Сегодня участники фольклорно-этнографической экспедиции из Волгоградского областного Центра народного творчества продолжили работу в Камышинском районе. Их путь лежал в Петрунино, где учёные гости решили посмотреть традиционный аутентичный местный обряд «Тары-бары».

В клубе их и начальника отдела культуры администрации Наталью Кочергину уже ждали хлебосольные нарядные сельчане вместе с заведующей местным очагом культуры Юлией Ахмедовой. Народ здесь оказался удивительно талантливый, яркий, щедрый на шутку, откровенный, добрый, красивый.

— С какого года у нас отмечают «Тары-бары»? Да мы не знаем, испокон века! Ещё наши деды-прадеды праздновали, — ответили они на вполне резонный вопрос учёных фольклористов.

Наверное, такие праздники, корни которых теряются в веках, и есть самые ценные, самобытные.

В уютном сельском клубе поговорили по душам. Рассказали гостям о празднике, который всегда проходит на следующий день после Троицы. Тогда берет начало сенокос, потом жатва начинается – крестьянской работы без выходных до самых холодов хватает. Вот и решили предки нынешних петрунинцев устроить себе душевный праздник накануне череды трудовых дней. Вообще-то придумали это женщины – что-то вроде посиделок на поляне у реки. Там можно было поделиться с подругами всякими радостями и горестями, посплетничать вволю, песни попеть, хороводы поводить, угощения отведать – хозяйки никаких особых блюд не готовили, несли те, что лучше получались. Хотя нет, особое было – называется «пашкет». Это что-то вроде пирога, томлёного в русской печи – с капустой и рыбой, а можно и с курятиной. Тесто особое, рецепт начинки секретный, вкус необыкновенный.

А потом к дамам стали кавалеры присоединяться. Иногда в шутку даже женские сарафаны надевали, чтобы не узнали. Вот смеху было!

Постепенно праздник обрастал своими традициями – даже песни на нём звучат особые. Например, когда женщины идут к реке опускать с моста венки в воду,  есть специальная песня «Тары-бары», где Россия называется «расчудесная страна». Есть традиция прохода «тарабарщиков» через всё село, их у каждого двора приветствуют, присоединяются, даже машины не едут – пропускают. Гуляние до самого утра.

— Подоишь корову — и скорей на поляну, время быстро пролетает, глядишь – светло уже, пора опять доить, — смеются сельчанки.

Раиса Чуркина, Клавдия Штриккер, Галина Дюпина, Анна Миних, Лидия Мартыненко, Татьяна Полякова, Надежда Левина – смотрела и любовалась на этих не уже не юных, хвастающихся внуками, но таких задорных. Но настоящей королевой  праздника стала бывшая завклубом Любовь Бакулина. Это человек-песня, человек-огонь, человек-праздник. А голосище какой, а сколько песен, стихов, частушек знает! Четверых детей воспитала, 6 внуков у неё,  уже правнуки пошли.

А гармонист Владимир Шерстобитов под каждый напев наигрыши подбирал, да ещё и успел народ от сглаза-порчи полечить!

После посиделок отправились все на Иловлю венки вплавь пускать. Здесь тоже своя традиция – их надо не руками снимать, а наклонять голову, чтобы сами падали. На мосту нас уже ждали здешние красавицы в народных одеждах. Только их венки в воду упали, как озорные парнишки бросились нырять и веночки собирать. Так что быть теперь свадьбам в Петрунино!

Руководитель экспедиции Сергей Пальгов сказал, что впечатлений у их группы осталась масса, и все только в превосходных тонах. Собранный материал войдёт в книгу, станет предметом для написания научных работ. Так что наши «Тары-бары» войдут в историю!

 

Наталья Хрипкова.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель