Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации до получения собственного жилья

Очень важный документ публикует «Российская газета». Это закон, по которому выпускнику детского дома можно будет для постоянной регистрации прописаться в муниципальном районе, где он был зарегистрирован до 18 лет. То есть там, где был его детский дом. А регистрация выпускника будет проходить на основании его заявления по адресу администрации района.

Почему этот закон так важен для повзрослевших сирот?

Одна из авторов инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в свое время уточняла журналистам, что после выхода из детского учреждения сироты автоматически лишаются прописки. И их выписывают «в никуда», поскольку после окончания учреждения они должны зарегистрироваться в квартире, которую многим не могут предоставить вовремя. Причем с момента выпуска до получения обещанного им жилья проходят не месяцы, а годы. Теперь такая прописка понадобится выпускникам до момента предоставления им положенных квартир. До появления этого важного закона у ребят на выходе во взрослую жизнь получался своеобразный замкнутый круг. На выпускник детского дома, наваливается гора проблем. У него нет дома, нет прописки, без прописки нет работы и он не может получать положенные ему пособия. С одной стороны, ему полагается адресная помощь от государства. Но как ее получать, если этого самого адреса и нет? И на все эти вопросы молодой человек, которому только исполнилось 18 лет, должен искать ответы сам. Юристы называют такой «букет» нерешаемых задач более красивым словом — проблемами «правового и организационного характера».

И это еще не весь список неприятностей сироты без печати в паспорте. По нашим законам, и это подтвердит каждый участковый, проживание в жилых помещениях без регистрации образует состав административного правонарушения. Проще говоря — штраф, который можно выписывать сироте хоть каждый день.

Зная о том, какие подводные камни ждут их выпускников, многие руководители интернатов для сирот старались в нарушение всех норм оставить молодого человека у себя. Директора шли на любые ухищрения, чтобы помочь сироте без прописки не оказаться в ночлежке, подворотне, теплотрассе, в общем, там, куда жизнь толкает совсем опустившихся людей.

По данным на начало прошлого года, в нашей стране выпускников детских домов, которые стоят на учете на получение своего жилья, почти триста тысяч человек. Для двухсот тысяч ребят такое право уже наступило, но у них нет квартир.

У кого-то из сирот на руках есть даже вступившие в силу решения судов со словами, что им обязаны выделить жилье. Но решения чиновниками не исполняются. У кого-то даже такие квартиры-призраки есть. Но в этих домах невозможно жить, они не поставлены на учет, а значит, у них нет адреса. Это происходит, когда сирот обманули, коммерсанты и чиновники «распилили» выделенные государством для такого жилья средства.

А квартиры без адреса, без крыш, воды, отопления и всего прочего стали уликами в уголовных делах, расследование по которым и суды идут годы. И таких дел в настоящий момент Следственный комитет расследует сотни.

Да, закон наказывает нерадивых чиновников и вороватых коммерсантов. Они получают немалые сроки и огромные штрафы. Но вот вчерашним воспитанникам детских домов от этого если и легче, то только морально.

Теперь законом жестко устанавливается, что «лица, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по их заявлению регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в указанный список». Проверить, сколько выпускников прописано в администрации, будет легко.

Наталья Козлова, выпуск «Российской газеты» № 156

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель