Петров Вал: от землянки до многотысячного города

В канун празднования 80-летия со дня основания Петрова Вала в местном Доме культуры состоялась встреча общественности, посвящённая истории возникновения и становления города железнодорожников.

Юбилейный год стал поводом ещё раз вспомнить о том, как образовался город Петров Вал, в каких условиях жили и трудились его первые жители. Это сегодня это важнейший железнодорожный узел и цветущий город с населением порядка 13 тысяч человек, а ведь когда-то на этом месте была лишь пустынная степь да знаменитые Петровские Валы. Точкой отсчёта петроввальской истории стал переломный для всей страны 1942 год, предзнаменовавший великую победу в Сталинградском сражении.

С тех пор минуло восемь десятилетий, однако лишь теперь история Петрова Вала оживает с новой силой, открывая ранее неизвестные её страницы. Поделиться этим с ныне живущими жителями города и передать эти знания потомкам и постарались организаторы встречи, состоявшейся в ДК в минувший понедельник.

Инициаторами выступили районный совет ветеранов и камышинское отделение «Российского военно-исторического общества», а участниками собрания стали руководитель ветеранской организации Надежда Тимофеева, председатель общества Александр Щеглов, историк-краевед Вячеслав Шамаев, глава городского поселения Владимир Карпов, а также жители и гости города.

— В этот знойный август исполняется 80 лет городу Петров Вал – это большая и замечательная дата. Но её не было бы без вас, дорогие друзья, потому что именно вы являетесь носителями его истории: кто-то трудился учителем, кто-то воспитателем, строителем, железнодорожником – каждый из вас внёс свой вклад в становление и развитие своего города, — отметила Надежда Тимофеева, обращаясь к старшему поколению.

Глава Петрова Вала поблагодарил всех пришедших за неравнодушие к истории родного края, выразив надежду, что отныне подобные встречи станут регулярными, а участвовать в них с каждым разом будет всё больше и больше людей.

В свою очередь Вячеслав Шамаев провёл большой исторический экскурс о первых днях и годах будущего города железнодорожников, подробно рассказывая не только о событиях тех дней, но и людях, которые их вершили, их судьбах.

— Более 50 лет я пишу об истории Камышина и Камышинского района, встречаюсь с ветеранами, детьми, и мне очень приятно ещё раз рассказать вам как создавался Петров Вал, кто его строил, — поделился Вячеслав Шамаев.

В рамках встречи историк-краевед передал в дар жителям Петрова Вала около 700 фотографий и документов, повествующих об истории города. А главе городского поселения — книги о легендарном лётчике, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве и истории Камышина – города трудовой доблести и славы, с которыми также неразрывно связана судьба города имени Петра.

В качестве музыкального подарка перед слушателями выступили соло-вокалист Николай Яковенко, а также народный хор петроввальского Дома культуры, а потому и встреча завершилась на мажорной ноте.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель