Лето в разгаре – осень впереди: аграрии обсудили стратегию-2023

Выставка новейших образцов сельхозтехники, презентация лучших удобрений и  демонстрация гибридов подсолнечника стали уже неотъемлемой частью  программы ежегодного Дня поля, который прошёл на площадке ООО «Гришиных» в Новоаннинском районе. Наряду с сотнями гостей по традиции приняли в нём участие и делегаты от Камышинского района.

Уже на протяжении лет День поля в хозяйстве Гришиных собирает сотни гостей и участников. Здесь не только демонстрируются последние наработки в области сельского хозяйства, но и обсуждаются наиболее актуальные вопросы текущей повестки в сфере АПК. А потому и аграрии Камышинского района всегда с охотой принимают приглашение посетить специализированную ярмарку, чтобы «сверить часы» с коллегами со всего региона, обзавестись полезными знакомствами, наладить деловое партнёрство с поставщиками техники и агрохимикатов.

В этом году на День поля в Новоаннинский район отправились 16 делегатов от Камышинского района – это руководители и специалисты ведущих хозяйств района, главы фермерских хозяйств, представители органов управления районного АПК и служебных ведомств.

—  Помимо широко представленных руководителей крупных производств и крестьянско-фермерских хозяйств, сюда также прибыли главы поселений, руководители агрохимслужбы, элеватора, зернотрейдеры – все они представляли наш муниципалитет, — рассказал заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев, также принявший участие в работе тематических площадок Дня поля.

Всего же хозяйство Гришиных в этот раз приняло несколько сотен участников, а почётными гостями ярмарки «ВолгоградАГРО» стали заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, сенатор Сергей Горняков, депутат Госдумы Виталий Лихачев, глава Волгоградского филиала АККОР Владимир Струк, президент ВООО «Волгоградский фермер» Андрей Губин, ректор ВолГАУ Виталий Цепляев и другие.

В этом году Волгоградская область в рамках взятых обязательств готовится собрать рекордные 4,7 миллиона тонн зерновых культур, и на момент проведения Дня поля в Новоаннинском уже уверенно перешагнула психологическую отметку в 4 миллиона, что существенно выше показателей прошлого года аж, на целый миллион тонн!

В этой связи замгубернатора Василий Иванов поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за труд, отметив, что они вносят значимый вклад в продовольственную безопасность всей нашей страны в условиях откровенно непростой мировой рыночной конъюнктуры.

Впрочем, «ВолгоградАГРО» — это не только выставка и поощрение лучших, но и одна из крупных дискуссионных площадок региона. Развитие культуры земледелия и применение современных агротехнологий, обновление сельхозтехники – все эти темы непременно находят здесь широкое отражение в преддверии старта осенней посевной кампании, которая идёт следом за уборочной.

— Много обсуждалось вопросов по приобретению удобрений – сельхозтоваропризводители, и Камышинского района в том числе, понимают, что под урожай будущего года в эту осень необходимо провести качественный сев, поэтому они активно вели переговоры с поставщиками, обсуждали цены, логистику и так далее. Словом, готовятся, — отметил Илья Ерофеев.

 

Кроме того, по словам заместителя главы района, большое внимание было уделено использованию инструментов обновления машинно-тракторного парка. Этой теме был посвящён отдельный круглый стол, в заседании которого от Камышинского района принял участие новый руководитель нашего территориального отдела Гостехнадзора Владимир Иванов.

На полях форума детальное рассмотрение получил целый комплекс вопросов, в числе которых и льготное кредитование сельхозпроизводителей, выстраивание цепочек сбыта продукции, ценообразование и многие другие. Сегодня перед Камышинским районом наравне с остальными муниципалитетами области стоит ряд серьёзных задач, решение которых напрямую зависит от грамотности используемых подходов и умения работать на перспективу. Стратегия, выбранная в прошлом году, показала свою эффективность, и теперь нужно определить путь, который обеспечит успех наших аграриев уже в 2023 году.

Сейчас же остаётся пожелать нашим хлеборобам успешного завершения уборочной страды и плавного вхождения в осеннюю посевную, которая уже не за горами.

 

Автор: А. Германов

Фото: И. Ерофеев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель