Заслон пожарам: в Веселово продолжается строительство стоянки для спецтранспорта

Огненный сентябрь 2010 года, когда пожар уничтожил целую улицу в Дворянском, жители помнят до сих пор. Одна из них, Наталья Цимерман, рассказывает, что, почувствовав запах гари, они с мужем первым делом кинулись спасать старенькую маму, жившую по соседству.  Вывели из дома, посадили в машину и отвезли в безопасное место.  А потом с отчаянием наблюдали, как струями стекает по стене новенький сайдинг (долго мечтали о нём, только обшили). «Остались мы с ним в домашней одежде и тапочках, даже куска мыла не было, чтобы в речке оттереть копоть», — говорит Наталья.

Её односельчанка Екатерина Крайникова описывает тот пожар, как огненный шар, который прыгал с одного места на другое: скок на баню, с неё на сарай, на кухню, на дом, и пошёл, пошёл дальше…  И сегодня, двенадцать лет спустя после страшных событий, она волнуется и плачет, если видит по телевизору погорельцев.

Понятно, что и эти женщины, и другие люди, пережившие беду, рады переменам, которые сейчас происходят в селе. Как родители детей – будущих первоклашек ходят с нетерпением смотреть на возведение  новой школы, так и они внимательно наблюдали, когда зарывали в селе противопожарные резервуары с водой.  Обсуждали между собой объёмы ёмкостей и возможность локализации огня ещё на ранних стадиях. А теперь у них на слуху — постройка закрытой стоянки со вспомогательными помещениями для спецтранспорта.

На прошлой неделе  руководитель профильного парламентского комитета  Татьяна Бухтина проинспектировала площадку, где возводится этот объект. Там уже готово бетонное основание, установлен металлический каркас сооружения, модульные конструкции. Завозятся материалы для благоустройства прилегающей территории. Впоследствии тут планируется создание опорного пожарного поста, что поможет защитить от огня Веселово и близлежащие населённые пункты.

Для этой стоянки уже закуплена спецтехника. Пожарная машина прибудет по окончании строительства, а  трактор «Беларусь» с буксируемым полуприцепом-цистерной успешно работает.  Он был выделен поселению в рамках губернаторской программы по обеспечению муниципальных образований техникой для противопожарных нужд.

Трактор зарекомендовал себя как мощное подспорье селянам. Удобно, что в его комплекте с прицепом имеются всасывающий рукав и пожарный ствол: вода может подаваться в зону бедствия как из самой цистерны, так и напрямую из других ёмкостей. Ну а в обычный, не «горячий» день, «бочку» можно использовать для любых хозяйственных нужд, где требуются полив или мойка. Трактор также хорошо показал себя в благоустройстве, на расчистке дорог зимой и профилактических мероприятиях (например, при проведении опашки).

На сегодняшний день в Камышинском районе действуют четыре пожарных депо:  в Усть-Грязнухе, Нижней Добринке, Антиповке и Таловке. Все они расположены так, чтобы максимально охватить  территорию в разных направлениях и обеспечить безопасность жителей.  Сотрудники этих постов оснащены всем необходимым, самое главное – автомобилями высокой проходимости. Будем надеяться, что новая стоянка для спецтехники в Дворянском удачно впишется в эту защитную от огненной лавы обойму.

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель